Организация

ООО Тутаевская ПГУ

2,7
Организация

ООО Тутаевская ПГУ

Акционерное общество «Тутаевская ПГУ» создано в целях реализации проекта строительства и дальнейшей эксплуатации ПГУ-ТЭС-52 МВт в г. Тутаев и в рамках выполнения Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и региональной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Ярославской области на 2008-2012 годы и перспективу до 2020 года».

Тутаевская ПГУ является пилотным проектом в одном из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности «Комплексная малая энергетика». Он реализуется в рамках  региональной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Ярославской области на  перспективу до 2020 года».

   Исполнителем проекта является акционерное общество «Тутаевская ПГУ». Генеральным подрядчиком по строительству парогазовой установки выступает АО «ОДК – Газовые турбины» (г. Рыбинск), которое выполняет ее проектирование, поставку оборудования, строительство, монтаж, наладку и ввод в эксплуатацию.

Акционерное общество «Тутаевская ПГУ» является дочерним обществом акционерного общества «Ярославская генерирующая компания».

 Соглашение о строительстве ПГУ-ТЭС 52 МВт в г.Тутаев между АО «Ярославская генерирующая компания» (в дальнейшем произведена смена стороны договора на АО «Тутаевская ПГУ»)  и АО «ОДК - Газовые турбины» было подписано в декабре 2010 года в рамках Энергетического форума в Ярославле.

 В соответствии с техническим заданием на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию ПГУ-ТЭС 52 МВт в г. Тутаев  велась  совместная работа станции (ПГУ-ТЭС) с существующей котельной при максимальном использовании существующего вспомогательного оборудования районной котельной.

Проект реализуется в форме государственно-частного партнерства. Ввод ПГУ-ТЭС 52 МВт в г. Тутаев в эксплуатацию осуществлен с 1 апреля 2020, однако  работа ПГУ в режиме пусконаладочных работ  начата с 01.01.2020 года с выработкой электрической энергии и теплофикационного отбора. Потребителями тепла и электроэнергии стали 58 тыс. жителей Тутаева и Тутаевского муниципального района Ярославской области, а также объекты будущего индустриального парка, в том числе Тутаевский моторный завод.

При строительстве ПГУ использовалось оборудование российских производителей, в том числе четыре энергетические установки мощностью по 8 МВт каждая производства «ОДК– Газовые турбины», две паровые турбины мощностью по 10 МВт ОАО «Калужский турбинный завод», генераторы ОАО «ХК «Привод» (Лысьва, Пермская область), четыре паровых котла производства ЗАО «Энергомаш» (Белгород).

В основу работы станции заложены самые современные и передовые циклы выработки электроэнергии – парогазовый и когенерационный, с одновременным производством тепловой и электрической энергии. Преимущества ПГУ заключаются в высоком качестве энергоснабжения потребителей, более эффективном использовании топлива, экологичности и экономичности эксплуатации, простоте и эффективности в обслуживании.

В соответствии с проектом, получившим положительное заключение госэкспертизы тепловая схема ПГУ-ТЭС 52 МВт интегрирована в тепловую схему котельной. Теплогенерирующее оборудование ПГУ-ТЭС 52 МВт при этом работает в базовом режиме, теплогенерирующее оборудование котельной – в пиковом и резервном режимах. Сетевые насосы районной котельной используются так же, как и до ввода в работу ПГУ-ТЭС 52 МВт. Районная котельная и ПГУ-ТЭС 52 МВт в г. Тутаев являются единым технологическим комплексом по выработке тепловой энергии и выдаче ее в существующую тепловую сеть.

Основной целью АО «Тутаевская ПГУ» после ввода в эксплуатацию объекта ПГУ является обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, а также получение прибыли.

   Перечень основных (образующих постоянные доходы и расходы) видов деятельности Общества:

- производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии);

- производство электроэнергии.

   

     

 

   

 

   

Отзывы о компании

2,7удовлетворительно
Оценка Dream Job

0%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 1
    Своевременная оплата труда
  • 1
    Удобное расположение работы
Начальник смены ТЭС
Октябрь 2023
Работа рядом с домом. Уровень дохода. Творческая работа с возможностью реализоваться в профессиональном плане. Новое оборудование в сфере теплоэлектроснабжения в регионе.
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти

Вакансии компании