Украинцы работают не по специальности

Каждый третий украинец работает не по специальности, а диплом в большинстве случаев нужен менеджерам только для оформления на работу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного grc.ua.

 

37,4% респондентов ответили, что работают не по специальности. Чуть меньше (36,6%) отметили, что их работа напрямую касается образования, полученного в ВУЗе, а 25,7% утверждают, что работают в сфере, которая близка к их специальности.

 

Результаты опроса также показали, что больше, чем в половине случаев о дипломе или не спрашивают, или интересующие его наличием лишь при оформлении на работу.

 

Всего 37,8% украинцев ответили, что на собеседовании работодатель интересовался их дипломом. В каждого четвертого документ об образовании не спрашивали вообще, а 36,04% респондентов отметили, что диплом пригодился им лишь для официального оформления на работу. В большинстве случаев отсутствие профильного образования не является причиной отказа работодателя - так ответило 62,5% опрошенных.

 

Лишь 22,7% респондентов не получили желаемой работы из-за диплома. В то же время, работодателям важно, чтобы образование кандидата соответствовало профилю работы. Каждый третий из опрошенных отметил, что на этом акцентировали при приеме на работу. 25,5% компаний готовы нанимать работников, образование которых хотя бы приблизительно соответствует выбранному профилю.

 

Чуть меньше (24,1%) работодателей интересует лишь наличие документа о высшем образовании, а 20,2% респондентов ответили, что компании было безразлично, какое у них образование.

 

;