Исследования HeadHunter Украина

Если вы журналист и хотите получать наши исследования первыми, напишите Юлие Дрожжиной по адресу j.drozhzhina@hh.ua. Она отвечает за работу Исследовательского центра.3 декабря 2014«Білі комірці» читають новини замість роботи

Двоє із трьох «білих комірців» регулярно заходять у соціальні мережі протягом робочого дня. Як правило, читають новини і пізнавальний контент. І тільки в 13% українських компаній доступ до соціальних мереж закритий.


2 декабря 2014Офісні працівники готові працювати за зарплату «в конверті»

Переважна більшість (84%) офісних співробітників в Україні готові погодитися на неофіційну зарплату. А більш ніж четверта частина вважають це явище нормальним.


27 ноября 2014Зарплатні очікування ТОП-менеджерів

Середня зарплата, на яку розраховує ТОП-менеджер в Україні, — 15 тис. грн. Мінімальні зарплатні очікування знаходяться на рівні 9-10 тис. грн., а найбільш амбіційні кандидати хочуть отримувати від 25 тис. грн.


25 ноября 201479% офісних працівників люблять своїх колег

Четверо з п’яти офісних співробітників відчувають симпатію до своїх колег. А встановити теплі стосунки в колективі допоможе робота над спільними проектами.


18 ноября 2014ТОП стажувань до дня студента

Рівень конкуренції серед українських студентів восени склав 11 осіб на місце. Знайти роботу скромному спеціалісту-початківцю майже так само важко, як і директору із великими зарплатними очікуваннями.


17 ноября 2014Конкуренція на ринку праці знизилась

У зв’язку з відносно невисокою активністю пошукачів у жовтні знизилася конкуренція на ринку праці. Показник hh.Індекс (відношення кількості резюме до кількості вакансій) цього місяця знизився з 5,2 до 4,5.


13 ноября 2014Гроші – найголовніше для офісних працівників

Найважливішими робочими факторами офісні співробітники вважають високу та вчасну зарплату, можливість розвитку, хорошу атмосферу в колективі й гарні стосунки з керівництвом.


11 ноября 2014Жовтень: повільне зростання ринку праці

У жовтні на ринку праці збереглася тенденція до стабільності й повільного зростання. Цього місяця, у порівнянні з попереднім, кількість нових вакансій, опублікованих на Міжнародному кадровому порталі HeadHunter Україна, збільшилася на 2%, а кількість нових резюме залишилася практично на тому ж рівні.


6 ноября 2014JTI и LEROY MERLIN Ukraine: Обзор свежих запусков

Продолжаем знакомство с новыми решениями.


5 ноября 2014ТОП сезонних вакансій осінь-зима 2014

Зірваний курортний сезон у Криму примусив багато кого відмовитися від літньої відпустки і планувати зимовий відпочинок на лижних трасах західної України, а також у готелях за межами країни.


3 ноября 2014Найбільш престижні професії в Україні

Найбільш престижними в 2014 році українські «білі комірці» назвали професії IT-спеціаліста, лікаря і підприємця. А найменш престижними залишаються робочі спеціальності, професія водія та зайнятість у сфері послуг.


31 октября 2014На одне робоче місце претендує 11 студентів

За даними дослідження, проведеного українським відділом Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна, середня кількість претендентів на одну вакансію (hh.індекс) в Україні в 3 кварталі 2014 року складає 5,1, в Києві – 5,6.


30 октября 2014Philip Morris и SimCorp обновили коммуникации на HeadHunter

Осень богата на новинки, будем радовать аудиторию HeadHunter интересными и оригинальными решениями с удвоенной частотой!


29 октября 2014Кожен п'ятий отримує «чорну» зарплату

Четверо із п’яти «білих комірців» у певний час отримували «чорну» зарплату. А 56% опитаних заявили, що і зараз оплата їх праці повністю або частково проводиться «у конвертах».


27 октября 2014На одне робоче місце претендує 11 студентів

За даними дослідження, проведеного українським відділом Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна, середня кількість претендентів на одну вакансію (hh.індекс) в Україні в 3 кварталі 2014 року складає 5,1, в Києві – 5,6.


24 октября 2014Кожному шостому незатишно в офісі

Кожен четвертий «білий комірець» вважає своє робоче місце затишним. А трохи менше половини хотіли би внести невеликі корективи в його оформлення.


23 октября 2014Боси цінують трудоголіків

Для кожного сьомого офісного співробітника робота була і лишається головним у житті, а кожен десятий вважає свої трудові досягнення єдиним приводом для гордощів.


22 октября 2014ТОП-10 вакансій до Дня рекламіста

Професію рекламіста цілком виправдано можна вважати однією із найбільш креативних, адже якісна реклама нагадує витвір мистецтва.


20 октября 2014Ідеальний керівник очима підлеглих

Кожен третій офісний працівник хотів би працювати під керівництвом чоловіка. Наявність дружини і дітей теж асоціюється з хорошими навичками керівника.


17 октября 2014Підсумки третього кварталу 2014 року

2014 рік — рік глобальних потрясінь і змін як у країні в цілому, так і в економіці зокрема. Не могли не позначитися ці зміни на ринку праці України.


16 октября 2014Названі найбільш перспективні професії в Україні – IT-спеціаліст, лікар, військовослужбовець

45% «білих комірців» вважають професію програміста найбільш перспективною в умовах кризи і нестабільності в країні.


14 октября 2014Вересень: конкуренція на ринку праці зростає

У вересні конкуренція на ринку праці дещо збільшилася. Показник hh.Індекс (відношення кількості резюме до кількості вакансій) піднявся до рівня 5.2, що означає більше 5 пошукачів на одне робоче місце.


13 октября 2014Кожен третій роботодавець готовий влаштувати на роботу переселенців із зони АТО

Половині українських компаній (41%) уже доводилося влаштовувати на роботу вимушених переселенців.


9 октября 2014ТОП вакансій для переселенців із зони АТО

Половині українських компаній уже доводилося працевлаштовувати вимушених переселенців.


7 октября 2014Вересень: зростання на ринку праці

Вересень — місяць, коли ринок праці традиційно активується. Незважаючи на всі потрясіння, не став винятком і 2014 рік.


3 октября 2014Що очікує на ринок праці восени й взимку

2014 рік — рік потрясінь у всіх сферах життя країни. Неминуче торкнулися ці потрясіння і бізнесу. Більшість роботодавців України (39%) не поспішають робити прогнози, але все ж сподіваються на стабільність у їхній галузі (23%), планують зберегти зарплату співробітникам на попередньому рівні (68%) і не планують масові скорочення персоналу.


2 октября 2014ТОП-10 вакансій для викладачів

Останні кілька років на перший план виходить ідея безперервного навчання. До постійного удосконалення знань та навичок підштовхує і бурхливий розвиток технологій, і криза.


1 октября 2014Малий та середній бізнес: як покращити відгук

Серед пошукачів на сьогодні існує велика конкуренція за найкращі місця, не зважаючи на це, досвідчені професіонали можуть дозволити собі обирати.


30 сентября 2014Кожен другий офісний співробітник — трудоголік

48% офісних працівників вважають себе трудоголіками. І половина із них звинувачує в цьому зовнішні обставини. Такі результати опитування Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна.


29 сентября 2014Каверзні питання на співбесіді

Якщо рекрутер на співбесіді ставить вам каверзні питання, то це зовсім не від бажання зробити капость або прагнення збити вас із думки.


25 сентября 2014Як виживає бізнес і ринок праці на Донбасі

Ексклюзивне інтерв’ю з управляючим партнером компанії BUSINESS PERSONAL.


23 сентября 201495% білих комірців прикрашають своє робоче місце

71% респондентів хотіли би прикрашати своє робоче місце особистими речами. А 95% беруть активну участь в облаштуванні офісних приміщень.


22 сентября 2014Скільки заробляють українські фармацевти

Незважаючи на кризу, фармацевти і далі залишаються однією з найбільш затребуваних категорій спеціалістів на українському ринку праці.


19 сентября 2014Банкіри, будівельники і офіціанти не задоволені своєю роботою і зарплатою

Українські офісні працівники більше задоволені своєю роботою, ніж зарплатою. Найбільш незадоволеними виявилися мешканці східних регіонів, найбільш задоволеними — жителі Центральної та Західної України.


17 сентября 2014Три шага к индивидуальной странице работодателя на hh.ua

Страницы компаний в индивидуальном оформлении выглядят презентабельно и исполняют множество функций, представляя работодателя в выгодном свете на фоне конкурентов, еще не сделавших этот шаг для своего HR-бренда.


16 сентября 2014ТОП-10 причин для звільнення

Залишити поточне місце роботи хотів би кожен десятий працівник. Найбільш популярні причини для звільнення українських офісних співробітників: низька заробітна платня, відсутність перспектив кар’єрного зростання, конфлікти з керівництвом і неможливість саморозвитку.


15 сентября 2014Офісні працівники в Україні почали працювати більше

Більше ніж половина офісних працівників регулярно затримується на роботі, а кожен п’ятий не менше одного разу на тиждень працює у вихідні.


11 сентября 2014ТОП-10 вакансій для програмістів

Протягом останніх років програмісти закріпили за собою позицію лідера у перелікові найбільш престижних і перспективних професій. І навіть криза зачепила цю сферу менше, ніж інші.


8 сентября 2014Як скорочувати персонал — юридичний аспект

Коли звільнені співробітники говорять про «скорочення», вони мають на увазі масове звільнення людей. Проте сьогодні практично жодна компанія не використовує офіційну процедуру скорочення, передбачену ст. 40 КЗпП.


6 сентября 2014Конкуренція на ринку праці й далі зростає

За даними Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна, конкуренція серед офісних працівників у серпні складала 5,5 претендентів на одну вакансію.


5 сентября 2014Серпень: на Західній Україні роботи більше, в Києві — менше

За даними Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна, ситуація на ринку праці в серпні дещо погіршилася. Так, у порівнянні з попереднім місяцем, роботодавці пропонували на 8% менше вакансій.


4 сентября 2014Як налаштуватися на роботу після відпустки

Для кожного другого офісного працівника повернення на роботу після відпустки – це стрес. Лише 13% включаються в роботу після відпочинку без особливих зусиль.


2 сентября 2014Какие практические вопросы HR-брендинга волнуют HR в других странах?

Оперативный обзор тем августовских конференций и статей на темы, связанные с HR-брендингом, демонстрирует, что в первую очередь заботит западных коллег, ответственных за работу с репутацией компании как работодателя.


1 сентября 2014Обновленный список услуг Консалтингового центра HeadHunter по HR-брендингу и продукты сентября

Консалтинговый центр HeadHunter – первый в Украине экспертный формат, предлагающий линейку решений от определения текущего положения HR-бренда до фактической реализации необходимых коммуникационных решений.


28 августа 2014Ценностное предложение, привлекательное для специалистов в области продаж, абсолютно не интересно кандидатам ИТ-сферы» - Светлана Тихоненко, Банк «Ренессанс Кредит»

Этим летом банк «Ренессанс Кредит» качественно изменил стиль своих коммуникаций на рынке труда, отстроившись по стилю и проработке внешнего предложения от своих коллег по рынку.


26 августа 2014Трудові права тих, хто перебуває у зоні АТО

Сьогодні захисників Вітчизни цікавить питання, як захищені їхні трудові й соціальні права. Чи зобов’язані їм зберігати робоче місце у випадку призову, хто повинен платити їм зарплату і що на них чекає після того, як усе це закінчиться.


25 августа 2014Найбільш незвичайні прохання українських керівників

За даними дослідження Міжнародного кадрового порталу hh.ua, майже половина (а саме 48%) керівників звертаються до підлеглих із незвичними або особистими проханнями.


22 августа 2014Кожен другий буде святкувати День Незалежності України

За 9 місяців кількість офісних працівників, які вважають 24 серпня важливим святом, зросла в 6 разів. Про це свідчать дані Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна.


20 августа 2014Корпоративное видео

В этом обзоре собраны несколько примеров корпоративного видео, используемого в HR-коммуникациях на украинском рынке труда. Не было задачи выбрать лучшие из существующих, скорее – показать разные. Как по стилю, так и по задачам.


19 августа 2014Роботодавці не планують знижувати зарплати

Більшість українських роботодавців (68%) не знижують і не планують знижувати зарплату своїм співробітникам. Решта зрізали рівень оплати в середньому на 15-20%. Затримки з виплатами зарплати спостерігаються в кожній третій компанії.


18 августа 2014Кожен другий бос звертається до підлеглих із незвичними проханнями

Щоб не мати проблем на роботі, доручення керівника слід виконувати якісно і вчасно. Але як повестися, якщо прохання керівника до робочих питань жодного стосунку не мають?


14 августа 2014Липень: конкуренція на ринку праці

За даними Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна, у липні конкуренція на ринку праці незначно знизилася.


13 августа 2014Про що мовчати при пошуку роботи

Прагнення виглядати краще в очах оточуючих присутнє кожній людині. Особливо коли йдеться про самопрезентацію потенційному роботодавцю.


11 августа 2014Липень: ринок праці оживає

За даними Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна, ситуація на ринку праці в липні дещо вирівнялася. У другому літньому місяці можна було спостерігати позитивну динаміку — вакансій пропонували на 7% більше, ніж у попередньому місяці. Кількість пропозицій роботи в липні, по суті, зрівнялася з кількістю в травні.


8 августа 2014Зачем компаниям работать над своим HR-брендом?

Современные компании все чаще напоминают живые организмы. Наиболее развитые из них обладают мировоззрением, ценностями и собственным стилем.


6 августа 2014Инфографика для эффективной HR-коммуникации. На примерах

Родители знают, что детей лучше всего обучать с помощью образов, картинок. Так мозгу легче «увидеть» и понять целостное явление.


5 августа 2014Ринок праці: східні та південні області України

У зв'язку з проведенням АТО економіка східних регіонів значно постраждала. Це неминуче відобразилося на ринку праці як областей, де йдуть активні дії, так і суміжних регіонів.


4 августа 2014«Добрий дух» офісу — сисадмін

Системні адміністратори — це ті люди, без яких практично неможливо уявити собі життя будь-якого офісу. Їхня присутність примушує техніку працювати, вони рятують, коли «все пропало, все висить!».


1 августа 2014Кожен четвертий офісний співробітник має медстрахування

Медичне страхування, обов’язкове на Заході, стає все більш популярним в Україні. Кожен четвертий офісний працівник має медстрахування, у більшості випадків повністю оплачуване роботодавцем.


31 июля 2014ТОП-4 літніх стажувань для студентів

Молоді фахівці стикаються чи не з найвищою конкуренцією на ринку праці. Анекдотична ситуація «На роботу не беруть без досвіду роботи» стає реальністю для багатьох студентів.


30 июля 2014Екзотичні професії українців

Ринок праці не стоїть на місці. Постійно з’являються нові професії, або ж здобувають нові грані старі. Лайфкоучі, футурологи, аерографісти та сюрвейєри – всіх їх можна знайти в базі резюме Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна.


24 июля 2014Как реализуется и что приносит компаниям мода на HR-брендинг?

В феврале 2014 Employer Branding International завершил глобальный опрос среди руководителей компаний, представляющих 19 стран мира со всех континентов, о том, как реализуется стратегия их компаний в HR-брендинге.


23 июля 2014Топ-10 найбільш активних професійних сфер Києва

Кому було легше знайти роботу в другому кварталі 2014 року — дізнавався Дослідницький центр Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна.


22 июля 2014Ринок праці: східні та південні області України

У зв'язку з проведенням АТО економіка східних регіонів значно постраждала. Це неминуче відобразилося на ринку праці як областей, де йдуть активні дії, так і суміжних регіонів.


17 июля 2014Обзор июльских проектов

Представительства Ренессанс Кредит и ЛЕРУА МЕРЛЕН Украина.


16 июля 2014Бухгалтери в Україні в ціні

Хороших бухгалтерів цінують завжди і всюди, цей запит входить до топ-10 найбільш популярних пошукових запитів від роботодавців.


14 июля 2014Літо–2014. Відпустки не буде

Відпустку цього літа планує рекордно низька кількість «білих комірців» — менше половини. Кожен третій не може визначитися з планами, адже ситуація дуже непроста.


10 июля 2014Профеcії майбутнього

Ринок праці стрімко змінюється, з розвитком глобальних технологій і постійним прогресом потреба в нових і перспективних професіях усе більше росте.


9 июля 2014Кожен четвертий – ходить на роботу з температурою

Згідно з результатами опитування, проведеного Дослідницьким центром Міжнародного кадрового порталу hh.ua, 14% офісних працівників не можуть узяти лікарняний навіть у випадку крайньої необхідності. Але більшість «білих комірців» цінують своє здоров’я.


7 июля 2014Конкуренція на ринку праці виросла в півтора рази

Конкуренція на ринку праці в червні виросла майже в півтора рази. Якщо в травні hh.Індекс (співвідношення кількості резюме до кількості вакансій) був на рівні 4-х людей на одне робоче місце, то в червні цей показник збільшився до 6-ти.


4 июля 2014Офісні працівники економлять на відпочинку

Витрати на літній відпочинок будуть скорочувати близько половини українських офісних працівників, а в середньому планують витратити близько 5 тис. на одну людину.


3 июля 2014Кожного другого не пускають на лікарняний

Кожного третього роботодавця абсолютно не хвилює здоров’я співробітників, хоча, здавалося б, чим здоровіші працівники, тим менше часу вони проводять на лікарняному.


1 июля 2014Червень 2014: криза поглиблюється

Літо — традиційний період відпусток і застою на ринку праці. Але цього року негативна динаміка, в першу чергу, обумовлена політичною і економічною ситуацією в країні.


23 июня 2014Кожен другий шукає роботу через знайомих

Інтернет-сайти і особисті зв’язки — головні джерела пошуку нового місця роботи за останні роки. Шукати нове місце доведеться не менше півроку, відвідавши при цьому як мінімум три співбесіди.


18 июня 2014Робочим легше знайти роботу, ніж «білим комірцям»

Представники робочих спеціальностей можуть заробляти до 10 тис. грн., а середні зарплатні пропозиції для них знаходяться на рівні 3-4 тис. грн.


14 июня 2014Зарплатні побажання в проф. сферах з високою конкуренцією

На ринку праці зарплати визначаються рівнем конкуренції. Проте не всі, хто претендують на посаду з високим конкурсом, готові прийняти цей факт і відобразити його в своїх зарплатних очікуваннях.


12 июня 2014Як створити успішне резюме

Щоб знайти хороше місце в теперішніх умовах «важкого» ринку праці, важлива не лише кваліфікація працівника, але і його «упаковка» — зовнішній вигляд, резюме, рекомендації.


10 июня 2014Кожен десятий бізнес — на грані закриття, у кожного другого — проблеми із зарплатою

Останні події в країні негативно вплинули на більшість українських компаній. Кожен другий відзначає негативні тенденції в своєму бізнесі, 14% опитаних стверджують, що їхні компанії перебувають на межі закриття.


6 июня 2014Пошуки роботи тепер займають півроку

Офісні співробітники найчастіше лишаються без роботи у зв’язку з проблемами із оплатою праці або скороченням. Нову роботу їм доводиться шукати близько півроку.


4 июня 2014ТОП-7 оригінальних вакансій для комунікабельних людей

Уміння спілкуватися — одне з найбільш цінних умінь у повсякденному житті. Саме ця риса вказана майже у всіх вакансіях для офісних співробітників.


2 июня 2014Травень: обвал ринку праці в Луганську і Донецьку

У травні відбувся значний обвал ринку праці в двох найбільш «гарячих» областях України — Луганській і Донецькій. У першій кількість вакансій зменшилася втричі, в другій — вдвічі.


30 мая 2014Крим: сезонних вакансій немає

Майже сенсаційна новина — кількість вакансій у Криму збільшилась у кілька разів у порівнянні із зимовими місяцями.


29 мая 2014У кожній третій компанії обговорюють політику на роботі

Події в країні — це не тільки привід для особистих переживань, але й тема для щоденних розмов і дискусій на робочому місці в кожній третій компанії.


27 мая 201472% офісних співробітників не можуть працювати через новини

Починаючи з грудня місяця, постійні соціально-економічні потрясіння стали частиною життя кожного. Робити повсякденні справи, працювати і заробляти гроші доводиться в обстановці стресу.


26 мая 2014Економічна криза погіршила фінансове становище кожного другого працівника

Економічна криза 5-річної давнини стала потрясінням для більшості українських працівників, від якого вони не отямилися і досі.


23 мая 2014Кожен другий пліткує про особисте життя своїх колег

96% офісних співробітників пліткують на роботі. Як свідчать результати опитування, проведеного Міжнародним кадровим порталом HeadHunter Україна, найпопулярніші теми для пліток — особисте життя співробітників і особливості їх спілкування з керівництвом.


22 мая 2014INSIDE AND OUT – исследовательский комплекс для изучения вовлеченности и внешней репутации работодателя

Axes Management (Aon Hewitt Alliance Member) и HeadHunter Украина открывают дополнительные возможности для компаний, стремящихся оценить состояние как внутренней среды компании, так и восприятие работодателя на внешнем рынке.


21 мая 2014ТОП-4 страницы работодателя на hh.ua по версии Лидии Надыч-Петренко, штаб-квартира JTI, Женева

В мае итоги подводит Лидия Надыч-Петренко, менеджер по развитию бренда работодателя, руководитель глобального исследования вовлеченности персонала, штаб-квартира JTI, Женева.


20 мая 2014О способах аудита HR-бренда – интервью с экспертами Консалтингового центра HeadHunter

На счету Международного Консалтингового центра HeadHunter – несколько сотен исследовательских и коммуникационных решений для компаний-работодателей.


19 мая 2014Які бонуси пропонують IT-шникам

Хоча ситуація на ринку праці все ще дуже непроста, спеціалісти в сфері IT лишаються найбільш затребуваними. Крім того, ця категорія професіоналів традиційно може розраховувати на високу матеріальну винагороду.


15 мая 2014Конкуренція на ринку праці росте

Рівень конкуренції на ринку праці України досяг 4 людей на місце. Про це свідчать дані Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна.


12 мая 2014Донецьк і Луганськ: в квітні роботи на третину менше

Складна соціально-політична ситуація в Україні не може не впливати на ринок праці. Особливо гостро вона відбилася на південних і східних регіонах України.


6 мая 2014Де мріють працювати офісні співробітники

Робота мрії у всіх різна. Комусь важлива зарплата, комусь — можливість професійного зростання, а хтось просто хоче працювати в компанії своєї мрії.


5 мая 2014Кожен п'ятий працював за кордоном

Досвід переїзду заради роботи є більше ніж у половини українських офісних співробітників. Найчастіше переїжджають із меншого населеного пункту до більшого (35%), у той час як навпаки — із більшого міста до меншого — переїжджало тільки 7% респондентів.


28 апреля 2014Кейсы с оформлением вакансий этой весной. Обзор новинок

Страницу с вакансией в течение ее жизни на hh.ua (30 дней) может читать до 3 тысяч человек. Вот как работают с массовой аудиторией кандидатов компании, запустившие оформление вакансий этой весной.


23 апреля 2014Что дает оформление страниц и вакансий. Итоги опроса HR-практиков

HR-cпециалисты 23 компаний, которые активно используют оформление страницы работодателя и/или оформление вакансий на hh.ua, поделились своим опытом использования этих коммуникационных решений.


23 апреля 2014Что хотят знать о компаниях кандидаты. Итоги опроса

90% респондентов считают важным собрать как можно больше информации о работодателе перед тем, как направить резюме. Чем выше должность – тем более тщателен подход к сбору информации о компании.


22 апреля 2014ТОП-5 вакансій для секретарів

Театр починається з гардеробу, а будь-який офіс — із приймальні та посмішки секретаря. Секретар є найбільш популярною серед офісних спеціальностей.


17 апреля 201496% співробітників офісів пліткують на роботі

Плітки — невід’ємна частина більшості колективів. Колективи 96% компаній схильні до пліток і чуток. А для невеликих колективів їх кількість досягає 100%.


15 апреля 2014Кожен десятий офісний працівник навчався за кордоном

Про роботу за кордоном мріє майже кожен другий «білий комірець». А диплом іноземного університету дозволяє претендувати на більш високу зарплату.


14 апреля 2014Роботодавці приховують зарплати

Згідно з даними Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна, не більше третини вакансій українських роботодавців містять інформацію про зарплату.


11 апреля 2014Офісні працівники шукають роботу активніше

Соціально-політичні події в країні відобразились на ринку праці. Пошук роботи триває довше, роботодавці більш прискіпливі і неохоче відкривають нові вакансії.


9 апреля 2014Быстрый способ измерить температуру HR-бренда

У Консалтингового центра HeadHunter Украина две услуги-новинки: экспресс-исследования для понимания сильных и слабых сторон HR-бренда компании.


8 апреля 2014«Мы хотим, чтобы потенциальный кандидат сразу мог понять, что его ждет и что он получит…» - Анна Баранник, директор по персоналу группы компаний «1+1 медиа»

В марте на hh.ua было запущено новое представительство «1+1 медиа». Это коммуникационное решение было сразу замечено HR-специалистами других компаний и командой портала hh.ua при выборе топ-5 страниц работодателей на hh.ua.


7 апреля 2014Березень 2014 — непростий місяць для ринку праці

Традиційно березень — період високої активності на ринку праці. Проте перший весняний місяць 2014 року виявився одним із найбільш непростих в історії сучасної України.


4 апреля 2014ТОП-5 вакансій у сфері IT

4 квітня відзначають Міжнародний день Інтернету. Без нього своєї роботи не можуть уявити чимало офісних співробітників, але більше за всіх із мережею пов’язані найбільш високооплачувані працівники України — IT-спеціалісти.


3 апреля 2014Як врятувати зарплату від розтрат

Кожен другий офісний співробітник витрачає всю свою зарплату раніше, ніж отримує наступну. І чоловіки, й жінки однаково відчувають фінансові труднощі, проте підходи до вирішення фінансових проблем у них різні.


2 апреля 2014ТОП-5 стажувань для студентів

У березні Міжнародний кадровий портал HeadHunter Україна підготував добірку найбільш цікавих програм навчання для старшокурсників і випускників.


31 марта 2014Наиболее успешные страницы работодателей по версии команды hh.ua

Мы определили наиболее привлекательные для кандидатов представительства (страницы) работодателей на hh.ua.


28 марта 2014Законні та не дуже методи економії на штаті в період нестабільності

Сьогодні через нестабільну політичну й економічну ситуацію деякі роботодавці почали економити на найціннішому — на співробітниках.


27 марта 2014Куди хочуть переїхати українці

Найбільш привабливим варіантом переїзду для українських офісних співробітників є еміграція до Європи, рідше надають перевагу США або Канаді.


25 марта 2014Топ-5 страниц работодателей на hh.ua от PRP

Консалтинговый центр HeadHunter Украина обратился к коллегам-экспертам, мнение и опыт которых мы считаем ценными, к выбору собственных «коммуникационных фаворитов» на hh.ua.


25 марта 2014Топ-5 страниц работодателей на hh.ua от PRP

Консалтинговый центр HeadHunter Украина обратился к коллегам-экспертам, мнение и опыт которых мы считаем ценными, к выбору собственных «коммуникационных фаворитов» на hh.ua.


24 марта 2014В Україні кожен третій випускник ВНЗ влаштовується на роботу «по блату»

Зарплата «в конверті», екзамен з купюрою в заліковці, працевлаштування «по блату» — все це давно стало в Україні традицією.


21 марта 2014Українські таксисти отримують до 20 тис. грн. на місяць

22 березня в таксистів — професійне свято. І, незважаючи на те, що ця професія не належить до найбільш престижних у нашому суспільстві, вона є можливістю чудово заробляти собі на життя навіть в умовах кризи.


20 марта 2014Зміст резюме: що хочуть бачити HR-спеціалісти

78% рекрутерів позитивно оцінюють наявність бажаної зарплати в резюме – твердить дослідження Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна.


18 марта 2014Офісні працівники бояться впливових колег і пліткарів

Доведено, що страх та стресові стани негативно позначаються на працездатності людини. Окрім напруженої ситуації в країні нам традиційно дошкуляють і офісні страхи.


17 марта 2014Как ответить всем кандидатам?

Если в своей компании вы не ставите задачи по HR-брендингу, помните, что вы уже активно вовлечены в этот процесс просто фактом размещения своих вакансий в массовом канале коммуникации и отвечая/не отвечая на резюме кандидатов, которые откликаются.


14 марта 201440% офісних працівників змінили роботу через кризу

5 років тому економічна криза, яка обрушилась на українську економіку, стала причиною масштабних скорочень кадрів. За період кризи 40% працівників устигли змінити місце роботи, при цьому трохи менше половини з них потрапили під скорочення.


13 марта 2014Про переїзд за кордон замислюються 93% офісних працівників

Трудова міграція — тема, актуальна для багатьох українців. Особливо враховуючи непросту економічну і політичну ситуацію в Україні.


12 марта 2014Представительства Альфа-Банка и SimCorp на hh.ua. Обзор свежих запусков

На этой неделе на hh.ua состоялись запуски страниц, представляющих две разные по типу деятельности и настроению компании Альфа-Банк, с акцентом на масштабности и стабильном развитии, и SimCorp, подчеркивающая профессиональный энтузиазм в среде единомышленников.


11 марта 2014Будет ли работа у тех, кто идет защищать Родину

Новость о том, что военнообязанным украинцам начали приносить повестки о срочном призыве, взбудоражила на днях Интернет.


7 марта 2014Восьме березня святкують у 60% компаній

Незважаючи на непросту ситуацію, відміняти святкування у більшості українських компаній не планують. Такі дані були отримані в результаті опитування Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна.


6 марта 2014На подарунки до 8-го березня витратять до 100 гривень

Платити за подарунки доведеться, швидше за все, співробітникам-чоловікам. Саме так зроблять майже в половині компаній (48%). У четвертині офісів частину витрат бере на себе роботодавець, а частину — співробітники.


4 марта 2014Лютий 2014: невелике зниження на ринку праці

Лютий виявився найбільш непростим місяцем за період української політичної нестабільності. Проте значних хвилювань на ринку праці не спостерігалося.


3 марта 2014Чи отримають пенсію ті, чиїх професій немає у Класифікаторі професій

Всім відомо, що Класифікатор професій в Україні — досить дивний документ. Він, наприклад, містить посади миловара й старшого миловара, але найпопулярнішої професії менеджера з продажів у ньому нема.


28 февраля 2014Кожен другий офісний працівник звільняється до кінця випробувального терміну

Перший день на новій роботі — подія пам’ятна майже для всіх. Від того, як він мине, часто залежить, як у подальшому складуться стосунки з колективом.


27 февраля 2014Тільки 13% «білих комірців» задоволені своєю роботою

Тільки 13% офісних співробітників повністю задоволені своєю роботою, а кожен третій працівник устиг за 2013 рік змінити роботодавця.


24 февраля 2014Як Майдан вплинув на ринок праці

Актуальні політичні події та економічна нестабільність не можуть не впливати на всі галузі економіки. Події на Майдані хоча і змусили роботодавців дещо обережніше підходити до набору персоналу, все ж до «катастрофи» на ринку праці не призвели.


19 февраля 2014Кожен п’ятий боїться звільнень у 2014 році

Кінець 2013 року приніс ринку праці хвилю звільнень, яких не очікували. У 2014 році скорочень боїться кожен п’ятий.


12 февраля 2014ТОП-5 вакансий про любовь

Любовь к своему делу или профессии не только делает работу интересной и захватывающей, но и способствует постоянному профессиональному совершенствованию.


10 февраля 201486% офісних працівників бояться на роботі

Найчастіше «білі комірці» бояться відсутності кар’єрного розвитку, робочих помилок і пониження зарплати. А ось начальників і колег бояться значно менше.


7 февраля 2014ТОП-10 вакансій січня 2014 року

Січень — місяць традиційно низької активності ринку праці. Але в 2014 додатковим фактором застою виступила політична нестабільність.


4 февраля 2014ТОП-7 вакансій для сильних людей

Сильні духом, характером співробітники, які також мають розвинуті навички, користуються попитом у роботодавців.


3 февраля 2014У половині компаній не займаються адаптацією нових співробітників

Незважаючи на те, що в більшості компаній (88%) нового співробітника сприймуть радо, випробувальний термін для багатьох дійсно стає випробуванням.


29 января 2014Барометр ринку праці України 2013 рік

Найбільш динамічно в 2013 році збільшувалась кількість вакансій для робочого персоналу, кваліфікованих співробітників виробничих компаній і молодих спеціалістів.


28 января 2014Что украшает стены офисных сотрудников

Во время корпоративных психологических тренингов одним из часто встречающихся заданий для офисных сотрудников является просьба описать свой офис.


27 января 2014Работодателям нужны молодые специалисты

Одним из основных трендов прошлого года была ориентация на работу и подготовку молодых специалистов. Большинство экспертов уверены, что популярность молодых специалистов будет расти и в наступившем 2014 году.


24 января 2014Українським керівникам не вистачає харизми та демократичності

Половина офісних працівників хотіла би трудитись під орудою харизматичного лідера, але тільки 17% «білих комірців» вважають таким свого безпосереднього керівника.


23 января 2014Як змінився ринок праці після кризи

Економічна криза обрушилась 5 років тому назад, але її наслідки відчуваються на ринку праці й сьогодні. Головні тенденції посткризового ринку: скорочення затрат, у тому числі на дорогих спеціалістів, зміщення акценту на продажі й стратегічні напрямки розвитку, оптимізація штату.


21 января 2014Не за спеціальністю працює більше половини українців

Тільки 36% українських працівників трудяться за обраною спеціальністю, у той час як 44% були вимушені змінити професію. Тим не менше, кожен другий працівник, який перекваліфікувався, не шкодує про прийняте рішення.


20 января 2014Ідеальний бос – одружений чоловік з двома дітьми

Більшість працівників стверджують, що стать, сімейне становище, національність і релігія керівника не мають для них жодного значення. Але, описуючи ідеального боса, більшість кажуть про одруженого чоловіка з двома дітьми.


15 января 2014ТОП-5 креативних вакансій у сфері digital

Digital-сфера вважається однією з тих, що сьогодні найбільш динамічно розвиваються. А професія IT-спеціаліста — найпрестижнішою і найбільш перспективною.


14 января 2014Офісні співробітники хочуть мати окремий кабінет

80% офісних співробітників зізналися, що досить часто відволікаються від роботи на дрібниці. При цьому майже 60% опитаних визнають, що їх продуктивність праці збільшилась би значно, якби зникли відволікаючі фактори.


13 января 2014Жінки більше постраждали від економічної кризи

Уже 5 років минуло з того часу, як економіка незалежної України вперше зіткнулася з економічною кризою. Тим не менше, 66% українських працівників до сьогодні не забули про її негативні наслідки: зменшення доходів і проблеми з працевлаштуванням.


09 января 2014Як налаштуватися на роботу після відпустки

Кожному другому офісному працівнику відпустка зовсім не допомагає працювати краще. Після відпочинку складно адаптуватися до робочого режиму, включатися в процес.


26 декабря 2013Кому підвищать зарплату в 2014 році

У 2014 році підвищення зарплати буде очікувати тільки на тих, хто покаже чудові результати. Про це свідчать результати дослідження, проведеного Міжнародним кадровим порталом HeadHunter Україна та HR-консалтинговою компанією Hudson в Україні.


24 декабря 2013Хто отримував найбільші зарплати у 2013 році

Грудень — місяць із традиційно низькою активністю ринку праці. В цьому році існуюча тенденція виявилася особливо сильно в зв’язку з нестабільною політичною і економічною ситуацією в країні.


20 декабря 2013Кожен другий українець платить за новорічний корпоратив із власної кишені

Новий рік — єдине свято, яке відзначається у більшості українських офісів. Алкоголь — невід’ємна частина корпоративу, без нього обходяться тільки 3% компаній.


18 декабря 2013Портрет професії: як виглядають українські маркетологи, піарники та рекламісти

Кожна компанія намагається бути впізнаваною на ринку й грамотно доносити до суспільства свої переваги й цінності. Саме тому кваліфіковані спеціалісти в сфері маркетингу, реклами і PR є одними з найбільш затребуваних.


16 декабря 2013Кожен другий офісний працівник не збирається святкувати Новий рік з колегами

Із усіх корпоративних свят Новий рік відзначається в українських офісах найчастіше. Більше за те, 65% працівників у цьому році можуть розраховувати на велике свято для всіх співробітників компанії, а ще 22% зустрінуть Новий рік разом із відділом або навіть із кількома відділами або підрозділами.


13 декабря 2013Українському виробництву не вистачає інженерів і технологів

В компаніях, які займаються виробництвом, особливо гостро постала потреба в досвідчених виробничих кадрах середньої ланки — інженерах, технологах, керівниках цехів.


11 декабря 2013Кому в 2013 році підвищували зарплату

2013 рік можна назвати періодом обережної стабільності. Більшість компаній не робили різких рухів: активного зростання майже не було, але й закривати та скорочувати бізнес підприємці також не поспішали.


9 декабря 2013Жінки-начальниці у своїх зарплатних побажаннях скромніші чоловіків

Як свідчать дослідження Міжнародного кадрового порталу HeadHunter Україна, всі професійні сфери можна умовно розподілити на чоловічі, жіночі та гендерно-нейтральні.


8 декабря 2013Яку роботу шукають українці

На Міжнародному кадровому порталі HeadHunter Україна пошукачі створюють близько 1 000 000 пошукових запитів на місяць. Найвищою активність пошукачів була в березні та, як не дивно, в липні 2013 року (1 млн. 400 тис. запитів).


6 декабря 2013Закордонний диплом - гарантія високої зарплати

Близько 6% українських працівників із великих міст можуть похизуватися закордонним дипломом про вищу освіту. При цьому один із 50-ти працівників навчався в Росії, а один зі ста — у США або Великій Британії.


4 декабря 2013Майже половина офісних працівників через кризу змінила роботу

5 років тому економічна криза стала причиною масштабних скорочень кадрів. За період кризи 40% працівників устигли змінити місце роботи, при цьому трохи менше половини з них потрапили під скорочення.


2 декабря 2013Що дратує HRів у резюме

Щоб знайти хороше місце в теперішніх умовах «важкого» ринку праці, важлива не лише кваліфікація працівника, але і його «упаковка» — зовнішній вигляд, резюме, рекомендації.


29 ноября 2013За кордон хоче переїхати 91 % українців. Знайти достойну роботу зможуть лише одиниці

Абсолютна більшість українців (91%) прагнуть переїхати за кордон. Одним з найбажаніших напрямків для імміграції є Канада.


28 ноября 201360% украинцев гордятся своей работой

Только 3 из 1000 работников современных офисов лояльны к своему работодателю на 100%. И хотя в условиях кризиса зарплата для «белых воротничков» вышла на первый план, свою работу любят обычно не за деньги.


27 ноября 2013Кому осенью платили 60 тысяч гривен

Осень — период традиционного роста рынка труда. Однако, по данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, в 2013 году за три осенних месяца очень активной динамики не наблюдалось.


25 ноября 2013Працівники не вірять у перемогу держави над «чорними зарплатами»

75% офісних працівників принаймні раз отримували зарплату «в конвертах». Більшість із них упевнені: боротись із нелегальними виплатами необхідно, але ця задача не під силу державі.


21 ноября 2013Портрет професії. Як виглядають українські «айтішники»

Сфера «Інформаційні технології/Телекомунікації», за підсумками 1-го півріччя 2013 р., є лідером за кількістю вакансій. А ось IT-спеціалістів суттєво менше, ніж пропозицій від роботодавців, їх робота вважається найбільш престижною і перспективною, а заодно є найбільш високооплачуваною на ринку праці.


18 ноября 2013Половина офісних працівників не може працювати через балаканину колег

Кожен другий офісний співробітник відволікається від роботи через розмови й постійну балаканину колег. На другому місці серед найбільш відволікаючих факторів на робочому місці — вільний доступ до Інтернету.


15 ноября 2013Офісні працівники перестали займатися спортом

Тільки 40% офісних працівників регулярно займаються фітнесом і виконують фізичні вправи. Кожен п’ятий взагалі не обтяжує себе фізичними навантаженнями, а решта згадують про «здорове тіло» рідко й безсистемно.


14 ноября 2013Найкращі програми стажування осені

Для студентів та випускників вузів стажування — чудова можливість для старту успішної кар’єри у великій компанії. Особливо в такій конкурентній сфері, якою є ринок молодих спеціалістів.


12 ноября 201370 % «білих комірців» відчувають себе соціально незахищеними

Троє з чотирьох українських офісних співробітників принаймні одного разу отримували зарплату «в конверті», а більшість опитаних негативно ставляться до такого способу оплати.


11 ноября 2013Недотримання дрес-коду може стати причиною звільнення

У разі порушення правил дрес-коду на кожного другого офісного співробітника чекають певні санкції. Це може бути офіційна догана, штраф, або навіть звільнення.


7 ноября 2013Шеф-поваром грузинської кухні в Іспанії. Які ще екзотичні вакансії пропонують українцям?

Трудова міграція досить поширена на українському ринку праці, особливо в дні економічної кризи. Дві третини офісних співробітників принаймні один раз змінювали місце проживання в пошуках кар’єрних перспектив або переїжджали у зв’язку зі зміною роботи.


4 ноября 2013Соціальні програми українського бізнесу. Вже не благодійність, але ще не корпоративно-соціальна відповідальність

Реалізацією соціальних програм різного ступеню масштабності займається близько 50% українських компаній.


1 ноября 2013В жовтні потреба в «продажниках» перевищила потребу в програмістах

Заданий ще влітку високий темп розвитку ринку праці зберігся у жовтні, але кількість вакансій залишилась на рівні вересня.


29 октября 2013Професія юриста: хорошому спеціалісту готові платити до 20 тисяч гривень

У новому бізнес-сезоні професія юриста, у минулому – одна з найпопулярніших, перестає користуватися таким ажіотажним попитом.


25 октября 2013Українські роботодавці не готові платити за оздоровлення співробітників

45% офісних працівників скаржаться на біль у спині та попереку. Один з кращих способів боротися з такою проблемою - регулярні походи в басейн.


24 октября 2013Українські начальники вважають себе щасливими

Керівники вищого ешелону — це переважно високоосвічені професіонали, фанатично захоплені своєю справою. Більшість босів вважають себе щасливими людьми.


22 октября 201375% офісних працівників готові піти на жертви заради роботодавця

Більше 60% українських офісних працівників відчувають особисту відповідальність перед роботодавцем за всі успіхи й невдачі організації, а 75% готові на жертви заради своєї компанії.


21 октября 2013Зарплатні очікування молодих спеціалістів: скромність і дешевизна

Молоді спеціалісти — одна з найбільш цікавих категорій пошукачів на ринку праці України. Адже від тих, хто починає кар’єру сьогодні, залежить, яким буде ринок праці завтра.


15 октября 2013Кожен другий керівник вважає себе демократом

Кожен другий керівник упевнений, що в нього демократичний стиль керівництва. При цьому більше 40% офісних співробітників вважають свого начальника тираном.


14 октября 201375% офісних працівників отримують «чорну» зарплату

75% офісних співробітників доводилося практично на всіх роботах отримувати неофіційну зарплату. А 65% опитаних продовжують отримувати гроші «в конверті» на нинішньому місці роботи.


10 октября 2013Вимоги до дрес-коду стають більш м'якими

Дрес-код — невід'ємна частина ділової культури, але вимоги до нього з часом стають усе більш м’якими. В 42% українських офісів співробітник може прийти на роботу в джинсах і футболці.


10 октября 2013Кожен другий жертвує особистим життям заради кар’єри

Кожному другому «білому комірцю» доводиться жертвувати особистим життям заради кар’єри. Такі результати були отримані під час дослідження, що проводилося Міжнародним кадровим порталом HeadHunter Україна.


09 октября 2013Підсумки вересня: ініціативу на ринку праці перехоплюють виробництво та будівництво

Вересень для українського ринку праці не став часом активного зростання, так як традиційного літнього спаду в цьому році не спостерігалося.


08 октября 2013Кому в 2013 році легше знайти роботу?

У першому півріччі 2013 року найбільш затребуваними виявились менеджери з продажів. За даними Дослідницького центру Міжнародного кадрового порталу hh.ua, саме їх найчастіше шукали HR-спеціалісти.


07 октября 2013ТОП-5 вакансій для лікарів

Професія лікаря входить до десятки найбільш престижних професій в Україні. І це не дивно — здавна лікарі мають високий суспільний статус, завжди затребувані, користуються впливом і повагою в суспільстві.


04 октября 2013Найкращі вакансії до Дня вчителя

День працівників освіти традиційно відзначається українцями в першу неділю жовтня. В Україні нараховується близько 860 тисяч викладачів ВНЗ, учителів, вихователів, а також викладачів у сфері виробничої освіти й науково-педагогічних працівників — і всі вони час від часу шукають роботу.


01 октября 2013Виробничий дефіцит: в Україні не вистачає інженерів і технологів

На сьогодні виробничі професії перебувають у ТОП-10 найбільш затребуваних професійних сфер. На українському ринку дуже мало досвідчених інженерів і технологів у фармацевтичному бізнесі, тютюнової промисловості та атомній енергетиці.


30 сентября 2013ТОП-5 вакансий для переводчиков

Специально к Международному дню переводчика, который отмечается 30 сентября, Исследовательский центр Международного кадрового портала HeadHunter Украина составил подборку наиболее привлекательных вакансий для переводчиков.


25 сентября 2013У робочих спеціальностей нема майбутнього?

Спеціальності в сфері інформаційних технологій — найбільш перспективні. Так вважає половина «білих комірців». При цьому до списку професій, у яких нема майбутнього, потрапили робочі спеціальності, а також такі професії, як таксист і… вчитель.


23 сентября 2013Спорт робить офісних працівників щасливими

Заняття спортом допомагають краще працювати, вважають «білі комірці». А якщо абонементи в спортивний зал оплачуються роботодавцем, то мотивація до праці істотно зростає. Такої думки дотримуються 88% офісних співробітників.


20 сентября 2013От слов к делу: что толкает украинцев искать новую работу?

Только 30% офисных работников в ближайшем будущем не намерены менять место работы. Согласно результатам исследования от Международного кадрового портала hh.ua, к увольнению «белых воротничков» подталкивает низкая зарплата, отсутствие перспектив карьерного роста и конфликты с руководством.


19 сентября 2013Українські фармацевти заробляють до 16 тисяч гривень на місяць

До дня фармацевта, який відзначається 21 вересня, Міжнародний кадровий портал HeadHunter Україна представляє добірку найкращих актуальних вакансій для провізорів і фармацевтів.


18 сентября 2013Дорога на роботу – також робота

Більше половини офісних працівників дістаються роботи цілу годину або більше. 38% опитаних використовують для цього два або три види транспорту. На незручний маршрут погоджується заради цікавої роботи переважна більшість респондентів.


17 сентября 2013Возможно ли создание базы вакансий на практике? Комментарий юриста HeadHunter Украина

На практике создание единой базы вакансий неэффективно и бессмысленно. Информация о свободных позициях, проходя все уровни бюрократических проверок и обработок, утратит актуальность.


17 сентября 2013Як не провалитися на співбесіді

43% українських HRів вважають невдалою кожну другу-третю зустріч з кандидатом на вакантну позицію. Найчастіше під час співбесіди фахівці з підбору персоналу стикаються із завищеною самооцінкою, невмінням адекватно оцінити свій рівень і невідповідністю інформації в резюме реальним навичкам та досвіду кандидата.


12 сентября 2013Мужчины работают ради денег, а женщины ради удовольствия

Для мужчин главным в работе является высокая зарплата, женщинам важно, чтобы трудовая деятельность приносила удовольствие, самые «счастливые» офисные сотрудники живут в Киеве. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина.


11 сентября 2013Зарплата і робота: що влаштовує більше?

Офісні співробітники більше задоволені своєю роботою загалом, ніж рівнем її оплати. За даними опитування, проведеного Дослідницьким центром Міжнародного кадрового порталу hh.ua, рівень задоволеності і роботою, і зарплатою значно вищий у сферах консалтингу, інформаційних технологій і телекомунікацій.


10 сентября 2013Кожен четвертий співробітник має компромат на свого начальника

За даними опитування від Дослідницького центру Міжнародного кадрового порталу hh.ua, четверта частина офісних співробітників володіє компрометуючою інформацією про свого безпосереднього керівника.


10 сентября 2013Итоги первого полугодия 2013 года на рынке труда в Украине

В целом, несмотря на непростую экономическую ситуацию, рынок труда показывает позитивную динамику. Такие данные были получены в результате исследования Международного кадрового портала HeadHunter Украина.


9 сентября 2013Рейтинг наиболее престижных профессий уверенно возглавили IT-специалисты

По мнению офисных сотрудников, наиболее престижной является профессия IT-специалиста. И только на втором месте — должность руководителя или директора.


3 сентября 2013Украинскому производству нужны инженеры, технологи и руководители цехов

В украинском бизнесе, в виду сложных условий существования, есть два ключевых вопроса — как с наименьшими затратами произвести товар и как его быстро и успешно продать.


2 сентября 2013ТОП-10 летних зарплат в Киеве и регионах

Несмотря на то, что лето — период отдыха и отпусков, в этом году рынок труда был весьма активен. Так, на Международном кадровом портале за три летних месяца было опубликовано 36908 предложений о работе, что почти на треть больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.


30 августа 2013Женщины-руководители более авторитарны

Каждый третий начальник — женщина. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua, именно женщины склонны демонстрировать авторитарный стиль руководства, а подчиненные считают их тиранами чаще, чем мужчин-руководителей.


29 августа 2013Ринок праці Львівщини

Ринок праці Львівщини за багатьма критеріями є віддзеркаленням загальноукраїнської ситуації. Чи брати до уваги рівень безробіття, чи розглядати рівень економічної активності населення - великої різниці не спостерігається.


29 августа 2013А Вы хотели бы поработать журналистом?

68% офисных сотрудников уверено: для того, чтобы быть действительно хорошим журналистом, нужно уметь четко излагать свои мысли, а также анализировать и создавать точные материалы.


28 августа 2013Підбірка «морських вакансій»

Для когось пляж, море, лагідне сонце означають час відпустки, можливість відпочити від трудових буднів.


27 августа 2013Что нового в законодательстве о занятости: экспертиза HeadHunter

В последнее время политики и СМИ будоражат наше сознание своими заявлениями об ужасающих новшествах, связанных с законодательством о занятости. Министр соцполитики Наталья Королевская пугает штрафами, которые «давеча были приняты на Кабмине», проверками, которые ожидают предприятия изо дня на день.


27 августа 2013Сколько денег хотят офисные работники

Украинские работодатели предпочитают не указывать уровень оплаты труда в вакансиях. Найти информацию об обещанной зарплате удается только в 20% случаев.


21 августа 2013Кому предлагают работу в Одессе

Работодатели Одессы чаще всего ищут специалистов в сфере продаж и информационных технологий. Городу на море не хватает также специалистов по страхованию, автомобильному бизнесу, медиков и фармацевтов.


20 августа 2013Почему увольняются сотрудники?

Только 30% офисных работников не имеют намерений менять работодателя в ближайшее время. Остальные же рассматривают варианты и ждут соблазнительных предложений от работодателей.


19 августа 2013ТОП-7 необычных вакансий

Во время поиска работы в Интернете уже привычными стали стандартные вакансии с традиционным набором требований к соискателям. Иногда кажется, что рынок труда состоит с менеджеров по продажам, бухгалтеров и секретарей.


16 августа 2013Как любовь помогает найти работу

Любовь к своему делу — реальная или декларированная — хороший способ привлечь внимание работодателей к своему резюме. В то время, как работодатели требуют любви от кандидатов, соискатели также нередко желают поделится своими предпочтениями.


13 августа 2013Найкращі вакансії для айтішників

Сфера інформаційних технологій розвивається швидше за інші. Для того, щоб із повним правом вважатись професіоналом своєї справи, програмістам необхідно володіти непересічним інтелектом і гнучкістю мислення.


12 августа 2013Украинских строителей переманивают за границу. Платят больше, чем украинским ТОП-менеджерам

К профессиональному празднику строителей, который отмечают 11-го августа, Международный кадровый портал HeadHunter Украина представляет краткий обзор отрасли и топ-7 вакансий для квалифицированных специалистов строительных специальностей.


5 августа 2013ТОП-10 зарплат в июле 2013 года

Средина лета — еще не самый пик мертвого сезона, но многие компании работали в режиме «отпуск». Как и в прошлом месяце, сохранилась тенденция больше закрывать старые вакансии, чем открывать новые.


2 августа 2013Обман на співбесіді. Хто більше викривляє інформацію — роботодавці чи пошукачі

Співбесіда під час приймання на роботу — це двосторонній обмін інформацією між пошукачем і роботодавцем.


29 июля 2013Лучшие вакансии для PR-специалистов

Вот уже около десяти лет 28 июля украинское общество отмечает День пиарщика, профессиональный праздник специалистов по связям с общественностью.


26 июля 2013Идеальный отдых - 2013

Отпуск – возможность расслабиться и отключиться от работы. И лучший способ это сделать –поехать к морю.


24 июля 2013Половина офисных работников любят работу, а не зарплату

Исследования подтверждают: деньги – не главное, или во всяком не самое главное для комфортной, приятной и продуктивной работы.


22 июля 20132013 год: первое полугодие оказалось стабильным, от второго ожидают роста рынка труда

В конце 2012 года офисные работники ожидали сокращений и закрытия бизнесов, но первое полугодие 2013 показало: подозрения не оправдались.


17 июля 2013Металлургия на рынке труда: редкие, но востребованные профессии

Эксперты hh.ua рассчитали динамику зарплатных предложений в период с марта по сентябрь 2012 года. Одной с наиболее щедрых по зарплатам отраслей оказалась металлургия.


16 июля 2013Где нужны сертифицированные бухгалтера и какие сертификаты ценятся на рынке труда

Ко дню бухгалтера 16 июля Международный кадровый портал HeadHunter Украина предлагает обзор вакансий для бухгалтеров и аудиторов, одним из требований в которых является наличие квалификационного сертификата.


15 июля 2013А Вы успеваете пообедать на работе?

Украинских работников можно по праву считать самоотверженными трудоголиками. 17% офисных сотрудников созналось, что работают вообще без перерыва на обед или отдых, а перерыв каждого второго длится меньше часа.


12 июля 2013Кому нужны англоязычные специалисты, и где искать работу тем, кто не знает иностранных языков

Владение иностранным языком традиционно считается значительным преимуществом в глазах работодателя. Ежемесячно на Международном кадровом портале HeadHunter Украина публикуется около 30% вакансий с требованием владеть английским.


9 июля 2013Харьков на рынке труда-2012

В Харькове больше шансов найти работу, чем в Украине в целом та в других больших городах в частности. Конкуренция составляет не более двух кандидатов на одну вакансию (hh.Индекс — соотношение количества резюме к количеству вакансий — равен 1,8).


8 июля 2013Влезет ли ноутбук в багаж, или работа в отпуске

Летний отпуск – это очень долгожданное событие, а часто практически мечта. Но что, если такой долгожданный отпуск испорчен очень срочным звонком с работы или письмом о том, что без вас пропадет нужный и важный проект?


5 июля 2013ТОП-10 зарплат в июне 2013 года

Первый летний месяц — период, когда рынок труда все еще активен. Перед сезоном отпусков и после сезона длительных праздников работодатели стараются успеть сделать многое, в том числе и найти персонал на незакрытые вакансии.


4 июля 2013ТОП-5 вакансий про любовь

Любовь к своему делу или профессии не только делает работу интересной и захватывающей, но и способствует постоянному профессиональному совершенствованию.


28 июня 2013В украинских офисах – война за пульт от кондиционера

Только треть офисных сотрудников может похвастаться комфортными условиями труда. Остальным же приходится летом мучиться от жары в душных офисных помещениях, зимой — замерзать на рабочем месте, а в течение всего года — бороться за контроль климата.


26 июня 2013Переезд во имя работы

Трудовая миграция весьма распространена на украинском рынке труда, особенно в дни экономического кризиса. Две трети офисных сотрудников хоть раз меняли место жительства в поисках карьерных перспектив или переезжали в связи со сменой работы.


18 июня 2013Белая ворона в офисе

Почти все работники украинских офисов (83%) встречались с травлей на рабочем месте или выживанием неугодных сотрудников, при чем половине из них приходилось быть в роли жертвы.


15 июня 201345% офисных сотрудников регулярно «висят» в социальных сетях

Украинские работодатели спокойно относятся к использованию социальных сетей и мессенджеров на работе, а сотрудники, как правило, не злоупотребляют их доверием.


12 июня 2013Офисные работники лучше всего знают английский, немецкий и французский

Знание иностранного языка давно стало хорошим бонусом при поиске работы, а иногда — и ее прямой предпосылкой. В больших системных компаниях хороший уровень английского или немецкого часто является одним из ключевых фильтров при выборе кандидатов.


11 июня 2013Украине не хватает агрономов

Согласно с «Барометром рынка труда Украины за 2012 г.», проведенным hh.ua, новый и перспективный тренд рынка труда — высокая востребованность специалистов в агросекторе.


10 июня 2013Лучшие рекрутинговые агентства Украины по мнению соискателей

Какие из рекрутинговых агентств соискатели считают лучшими? Для выяснения рейтинга основных рекрутеров Украины Международный кадровый портал HeadHunter провел специальный опрос.


3 июня 201375 % украинцев терпят нарушение трудовых прав

Три четверти респондентов жалуются на нарушения трудовых прав со стороны работодателя. Чаще всего, по словам респондентов, игнорируют права на отпуск и достойную оплату труда.


04 июня 2013Украинские «Мэри Поппинс» знают греческий и умеют слагать сказки

Все родители знают, как тяжело найти хорошую няню. В то же время предложение на рынке труда почти в шесть раз превышает спрос.


30 мая 2013В пошуках хорошої роботи. Топ-менеджери готові переїхати в Закарпаття, маркетологи та продажними – до Львова, а представники сфери виробництва – в Одесу та Крим

За даними попередніх досліджень Міжнародного кадрового порталу HeadHunter , в пошуках кращих умов праці майже чверть українських пошукачів готові змінити регіон проживання, не враховуючи тих, хто хоче переїхати до столиці.


24 мая 2013Топ-5 вакансий в полиграфии

День работников издательств, полиграфии и книгораспространения уже более десяти лет отмечается в Украине в последнюю субботу мая.


24 мая 2013День кадрового працівника

24 травня – неофіційний день кадрового працівника в Україні. Міжнародний кадровий портал hh.ua вітає цих неймовірних людей!


22 мая 2013Где искать работу бывшим военным

hh.ua решил узнать, какую работу предлагают в Украине бывшим военнослужащим. Оказалось, что защищать и перевозить работодателей - наиболее часто предлагаемая работа для этой когорты работников.


17 мая 2013На рабочие подвиги украинцев мотивируют деньги, а удержать от увольнения способны хорошие отношения в коллективе

Как сделать так, чтоб коллектив работал, как одна команда? Как повысить индивидуальную эффективность сотрудников?


16 мая 2013Рынок труда – с человеческим лицом

Их принято называть «клерками», «белыми воротничками» и даже «офисным планктоном». Часто работников офисов считают неинтересными, серыми личностями.


15 мая 2013Ринок праці Дніпропетровська та області

Дніпропетровськ – ключовий регіон на ринку праці України. Традиційно за кількістю вакансій ця область – третя, поступається вона тільки Києву і Донецьку.


12 мая 2013Украинцы готовы сменить офисное кресло на работу в поле, а россияне – нет

Более половины респондентов не имеют ничего против, чтобы оставить офисную работу и заняться ручным трудом.


6 мая 201376% украинцев конфликтуют на работе

Конфликты – личные, производственные, руководства с подчиненными – это почти норма жизни любого коллектива.


5 мая 2013ТОП-10 зарплат квітня 2013

Як правило, квітень – один з найдинамічніших періодів на ринку праці. Фактично це останній місяць, коли немає додаткових вихідних і ще не розпочато сезон відпусток.


24 апреля 2013Отельно-ресторанный бизнес ждет украинских студентов и выпускников

Отельно-ресторанный бизнес – сфера, где при желании можно довольно быстро сделать успешную карьеру. Но, не смотря на большое количество ВУЗов, украинские отели и рестораны страдают от дефицита квалифицированных кадров.


24 апреля 2013ТОП-10 вакансий для секретарей

Готельно-ресторанний бізнес – сфера, де при бажанні можна досить швидко зробити успішну кар'єру. Про те, що для цього необхідно, якими бачать своїх співробітників найкращі готелі України і якими бачать своїх роботодавців найкваліфікованіші фахівці-дослідження Міжнародного кадрового порталу hh.ua.


23 апреля 2013Стране нужны психологи. Диплом – не обязателен

Исследование специально к Всеукраинскому дню психолога – 23 апреля – гласит: этих специалистов ищут для работы с персоналом, в сфере продаж и даже маркетинга.


23 апреля 2013Основні тенденції вищого сектора готельно-ресторанного бізнесу України за 2010-2013 роки

Готельно-ресторанний бізнес – сфера, де при бажанні можна досить швидко зробити успішну кар'єру. Про те, що для цього необхідно, якими бачать своїх співробітників найкращі готелі України і якими бачать своїх роботодавців найкваліфікованіші фахівці-дослідження Міжнародного кадрового порталу hh.ua.


22 апреля 2013Україні бракує працівників робочих спеціальностей

В останні роки на українському ринку праці спостерігається дефіцит кваліфікованого робочого персоналу. Особливо яскраво ця тенденція виражена у великих містах.


18 апреля 2013Профессионализм превыше всего: офисных «фриков» коллеги терпят

Оригинальный стиль одежды, татуировки, пирсинг – так могут выглядеть сотрудники современных офисов. Коллеги в основном с симпатией относятся к нетипичному и даже «странному» внешнему виду.


16 апреля 2013Топ-7 программ стажировки в апреле 2013 года

Для студентов и выпускников вузов стажировки – хорошая площадка для начала карьеры. Особенно в такой конкурентной среде, которой является рынок молодых специалистов.


15 апреля 2013Українці змінюють роботу кожні 2−3 роки

Українці не схильні до частої зміни роботи. Оптимальним, на думку офісних співробітників, є варіант зміни роботи один раз у три–чотири роки зі збільшенням зарплати або кар’єрним зростанням.


10 апреля 2013Половина украинцев ездит в командировки хотя бы раз в месяц

Специалистам из этих смежных профессиональных сфер непросто на рынке труда в виду немалой конкуренции по всей Украине.


9 апреля 2013Закупки и логистика: предложение и спрос по регионам Украины 2012

Специалистам из этих смежных профессиональных сфер непросто на рынке труда в виду немалой конкуренции по всей Украине.


8 апреля 201391% українців мріють бути фрілансерами

Фріланс робота поступово стає популярним способом заробляння грошей. Навіть ті, хто не працював фрілансером, хотіли б мати такий досвід.


5 апреля 2013Главные сезонные работодатели: Одесса и Крым

Готовь сани летом, а телегу зимой. Именно по такому принципу на Международном кадровом портале HeadHunter появляется большинство сезонных вакансий.


4 апреля 201377% офисных работников получали дополнительное обучение за счет работодателя

Большинство офисных работников уверены: дополнительное обучение во время работы – занятие нужное и полезное. Чаще всего учатся по инициативе работодателя и за его деньги.


3 апреля 2013Березень 2013: початок сезону на ринку праці

Березень – час переходу ринку праці в фазу стабільної позитивної динаміки. Усі підсумки попереднього року підведено, компанії в цілому визначилися зі стратегією та перспективами розвитку й, відповідно, зі своїми кадровими потребами.


2 апреля 2013Топ-5 самых дорогих вакансий 2013 в сфере «Медицина и фармацевтика»

10 000 грн – такова стартовая зарплата около 15% вакансий в 2013 году для профсферы «медицина, фармацевтика» (среди предложений работы с указанием зарплаты).


21 марта 2013Українські таксисти пристойно заробляють

22 березня у таксистів – професійне свято. Спеціально до цього дня Міжнародний кадровий портал в Україні підібрав високооплачувані вакансії для водіїв таксі.


19 марта 2013Медикам следует изучать иностранные языки и компьютер

Украинские работодатели предъявляют высокие требования к медикам. Соискателю, желающему получить хорошую и высокооплачиваемую работу, недостаточно быть просто высококлассным специалистом, также необходимо знать английский язык на высоком уровне.


18 марта 2013Работодатели не заботятся об окружающей среде

Большинство украинских компаний не имеют никаких экологических программ, «зеленых проектов» или специальных программ утилизации.


14 марта 2013Одружені чоловіки значно успішніші в кар’єрі, аніж заміжні жінки

Позитиву від одруження більше, ніж негативу. Одружені чоловіки значно серйозніше ставляться до роботи, ніж холостяки.


12 марта 2013ТОП-6 вакансій для красивих

Краса – це теж капітал на ринку праці. Вона може стати перепусткою на хорошу посаду в сфері послуг і розважальної індустрії.


7 марта 201330 % офісних працівників ненавидять 8 Березня. Але колег все одно вітають

Традиція святкувати Міжнародний жіночий день – незмінна і непохитна. Співробітницям дарують квіти й солодощі.


5 марта 2013Время впустую: неудачные собеседования

При поиске работы респонденты вынуждены тратить свое время впустую: в походах на безрезультатные собеседования.


4 марта 2013ТОП-10 зарплат февраля

Февраль – месяц умеренной активности бизнеса. К этому выводу пришел Исследовательский центр hh.ua.


28 февраля 2013Отели и рестораны страдают от нехватки персонала

HeadHunter Украина исследовал рынок труда в сфере HoReCa – одной из самих динамичных и перспективных сфер рынка труда Украины.


27 февраля 2013Чому звільняються люди?

Так, у своїй щоденній практиці вихідне інтерв'ю або анкетування використовують чи використовували лише 57% HR-фахівців.


26 февраля 201372% офісних працівників п’ють на роботі

У багатьох офісах вживання алкоголю дозволено навіть протягом робочого дня. Категорично заборонено вживати «міцні» напої в третині українських компаній.


25 февраля 2013Специалисты по персоналу о потребностях IT-рынка в разрезе языков программирования

Экспертный опрос специально для DOU. Языки-лидеры практически неизменны независимо от того, какая направленность у компании и какие проекты она реализует.


23 февраля 2013ТОП-менеджеры: служба в армии помогает карьере

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди 339 российских топ-менеджеров и выяснила, что годы, потраченные на службу Родине, не прошли зря как минимум для двух третей служивших мужчин-управленцев.


22 февраля 201370% офісних працівників підтримують закон про заборону куріння у громадських місцях

35% «білих комірців» курять. Більшість – завзяті курці, і цигарка для них – найкращий спосіб розслабитися і зосередитися.


21 февраля 2013В поисках счастья: ради заработка украинцы готовы переехать

Каждый пятый офисный работник готов сменить регион проживания ради хорошей работы. Об этом говорят результаты исследования, проведенного HeadHunter.


20 февраля 2013Регіонам України не вистачає страхових агентів, але пошукачі прагнуть працювати у столиці

До кінця 2012 року приріст вакансій склав 66% порівняно з початком року (це майже в два рази більше ніж середній річний показник приросту вакансій по ринку праці в цілому).


19 февраля 2013Топ-5 творчих вакансій 2013 року

У січні-лютому 2013 року на сайті Міжнародного кадрового порталу hh.ua в Україні активно шукали працівників найбільш творчої профобласті – «Мистецтво, розваги, мас-медіа».


14 февраля 2013Любовь и симпатия к коллегам – популярное чувство

Большинство офисных работников с симпатией и даже любовью относятся к коллегам. Свои чувства проявляют, помогая в рабочих вопросах.


13 февраля 2013Отношение к деньгам: купить свободу и помочь людям

Для большинства респондентов деньги – обязательное условие свободы, но они не означают безусловного счастья.


12 февраля 2013Хорошо ли быть богатым?

Деньги – не цель, а средство достижения других задач и желаний. Богатство – это, в первую очередь, возможность помогать другим, но от «случайно свалившегося на голову» миллиона не откажется почти никто.


6 февраля 2013Топ-5 вакансій для барменів

Спеціально до Міжнародного дня бармена 6 лютого, hh.ua підібрав кращі вакансії для трудівників барної стійки.


5 февраля 2013Как убивают время по дороге на работу

Более половины офисных работников добираются до работы целый час или больше. 38% опрошенных используют для этого два или три вида транспорта.


4 февраля 2013Кого шукали у банківському секторі

Банківський сектор - один з найбільш нерівних секторів ринку праці. З одного боку, банкам постійно потрібні фахівці по роботі з клієнтами.


1 февраля 2013Нематериальная мотивация для IT-шников

Программисты сегодня – самые востребованные и самые необходимые работники. Они почти единственные, у кого постоянно и всегда существенно растут зарплаты, и кто при любых кризисах остается востребованным на рынке.


31 января 2013Условия труда «гробят» здоровье сотрудников

Подавляющее большинство офисных работников считает, что их здоровье ухудшилось из-за условий труда. Половина винит в этом напряженную и нервную работу. Самая популярная проблема со здоровьем за последний год – хроническая усталость.


30 января 2013Ринок праці в країнах СНД у 2012 році: Росія, Україна, Казахстан, Білорусь

Протягом 2012 року ситуація на ринку праці в країнах СНД загалом була позитивною. Найшвидше зростала кількість вакансій у Казахстані. Наприклад, у листопаді 2012 р. попит на ринку праці в Казахстані був на 54% більшим, ніж у січні 2012 р., в той час як на ринку праці України – на 43% більшим, на ринку праці Росії – на 33%, а на ринку праці Білорусі взагалі всього на 17% більше, ніж у січні 2012 р.


29 января 2013Январь 2013 – подъем на рынке труда. Кто ищет, тот всегда найдет

Традиционно принято считать, что конец декабря - начало января – это время всеобщих праздников и застоя на рынке труда.


28 января 2013Топ-7 вакансий для студентов

Количество вакансий для молодых специалистов выросло в 2012 году и продолжает расти сейчас.


25 января 2013Какую работу ищут мужчины и женщины: гендерная сегрегация рынка труда

Продавать и руководить намерены мужчины, обслуживать компании и клиентов остается женщинам. У мужчин больше опыта и выше запросы по поводу зарплаты.


23 января 2013Усі офісні працівники мріють стати начальниками

93% офісних працівників, які не займають керівні посади, мріють стати директорами. Або бодай керівниками середнього рівня. Начальники своїми місцями поступатися не поспішають. Такі дані було отримано в ході дослідження міжнародного кадрового порталу hh.ua.


21 января 2013В Украине популярны вакансии с высокими требованиями, но низкими зарплатами

Украинские работодатели традиционно неохотно указывают уровень зарплат в вакансиях. Сумма (или хотя бы диапазон) оплаты труда указана в среднем в 20% от общего количества вакансий на рынке. Но и с этой пятой частью все не так просто.


17 января 2013Системні адміністратори мають хороші шанси знайти роботу

Фахівці IT-сфери – одні з найзатребуваніших в Україні. За 2012 рік на сайті Міжнародного кадрового порталу hh.ua в Україні у галузі «Інформаційні технології/Інтернет/Телеком» було розміщено 15 333 вакансії, з них 1244 – для системних адміністраторів (8%).


15 января 2013Работодатели ищут красивых

Работодатели охотнее берут на работу соискателей без опыта, если те обладают приятной внешностью.


14 января 2013Українські «білі комірці»: при пошуку роботи удача важливіша за диплом ВНЗ

Для успішного пошуку роботи хороший досвід, мотивація, зв’язки, особистісні якості і навіть удача важливіші, ніж диплом про вищу освіту – переконані українські офісні працівники. Половині опитаних при влаштуванні на роботу не доводилося пред'являти диплом.


11 января 2013Барометр ринку праці України 2012 року

Тенденції ринку праці у 2012 році – загальні висновки.


11 января 2013На украинском рынке дефицит фармацевтов

В Украине существует острый дефицит фармацевтов и провизоров: вакансий на эти должности значительно больше, чем резюме.


24 декабря 2012Як святкуватимуть Новий 2013 рік в українських офісах?

У 10% українських компаній не прийнято відзначати зимові свята вечіркою. Відвідати новорічний корпоратив збираються 70% офісних співробітників.


19 декабря 2012Где заработать в зимний сезон

Сезонные вакансии – серьезная часть рынка труда Украины. Например, за эту осень около 10% предложений составила сезонная работа, связанная с зимним туризмом.


18 декабря 2012ТОП-7 праздничных новогодних вакансий декабря 2012 года

Пока офисные работники предвкушают празднества и отдых, многие творческие люди собираются активно потрудиться.


16 декабря 2012Родители, дети и карьера

Самая большая сложность для родителей: как уйти с работы пораньше, чтобы заниматься детьми.


15 декабря 2012Украинцы считают, что официантам не хватает вежливости, но почти всегда оставляют чаевые

Часто посещать кафе могут позволить себе не более 18% офисных работников. Только 8% процентов опрошенных посещают подобные заведения практически ежедневно.


15 декабря 2012Автобізнес: робота для чоловіків, які вміють будувати та ремонтувати автомобілі

Автобізнес – одна з найпоказовіших галузей ринку праці України. Автомобілі хоч є засобом пересування, але для більшої частини населення залишаються розкішшю.


14 декабря 2012Металургія на ринку праці: рідкісні, але затребувані професії

Експерти hh.ua розрахували динаміку зарплатних пропозицій у період з березня по вересень 2012 року. Однією з найщедріших за зарплатами галузей виявилася металургія. Досвідчені претенденти в цій професійній галузі можуть розраховувати на солідні місячні оклади: до 10 000 USD і більше.


13 декабря 2012Спам одних раздражает, а другим приносит пользу

Спам раздражает большинство (54%) офисных работников. Только 6% респондентов ответили, что положительно относятся к рекламе, которая приходит на e-mail. 40% заявили о нейтральном отношении к e-mail-маркетингу. Женщины более терпимы к спаму, чем мужчины.


10 декабря 2012Вакансии для тех, кто ждет апокалипсиса

Мир замер в преддверии магической даты – 21.12.2012. Социальные сети, блоги и даже солидная пресса пестрят статьями на тему апокалипсиса, а версии того, что именно произойдет через каких-то две недели, часто превосходят даже самые смелые выдумки голливудских режиссеров.


10 декабря 2012Самые дорогие вакансии ноября

В ноябре количество предложений для тех, кто ищет работу, осталось на том же уровне, что и в октябре . Несмотря на то, что середина и конец осени – это традиционный период активности, в этом году работодатели предпочли занять выжидательную позицию.


7 декабря 2012ТОП-менеджеры. Cравнение: Киев-регионы

Украине существует существенная диспропорция между количеством предложений о работе для управленцев в столице и регионах. Больше 60% вакансий достается столице.


6 декабря 2012Каждый третий офисный работник получал предложения о работе «с интимом»

Половине женщин и десятой части мужчин хотя бы раз при поиске работы попадались вакансии с предложением «дополнительных» услуг интимного характера. 27% женщин и 7% мужчин сталкивалась с предложением интимных услуг во время прохождения собеседования.


4 декабря 201245% офісних працівників очікують скорочень

Українські офісні працівники розділилися в думках щодо 2013 року. Майже половина респондентів оптимістично дивляться в майбутнє: 21% опитаних говорить про те, що їхня компанія активно зростатиме; 27% очікують хоч і незначного, але зростання.


30 ноября 2012Топ-5 вакансий ноября 2012 года: кому работодатели готовы платить больше всего?

В ноябре 2012 года на сайте Международного кадрового портала hh.ua в Украине самыми высокооплачиваемыми были такие вакансии: финансовый директор агрохолдинга, руководитель HR-департамента, веб-разработчик, менеджер проекта в металлургической сфере, финансист.


29 ноября 2012Більшість українських офісних працівників – трудоголіки не з власної волі

Більше половини офісних співробітників вважають себе трудоголіками і живуть роботою. Вони регулярно працюють понаднормово та на вихідних, а також обмірковують робочі проблеми на дозвіллі.


28 ноября 2012Как найти ТОП-менеджера на hh.ua

Самый популярный ресурс для поиска ТОП-менеджеров – сайты по поиску персонала. Такой способ обновления персонала предпочитают 81% HR-специалистов.


28 ноября 2012Конкуренція серед ТОП-менеджерів

Досить часто від менеджерів з персоналу можна почути про те, наскільки важко знайти відповідну людину на керівну посаду. Однак статистика стверджує, що нестачі в керівниках немає.


26 ноября 2012Украинские специалисты хотят работать за границей

Тотальное большинство (91%) высококвалифицированных специалистов с высшим образованием думают о работе за границей, поскольку украинскую молодёжь не устраивает экономическая и политическая ситуация в стране.


23 ноября 2012Рынок труда в сфере «Разработка программного обеспечения»

В текущем году IT-специалистам предлагали 15 396 вакансий. Лидирующие области в этой сфере – разработка, тестирование и поддержка ПО – вместе составили 11 964 вакансий за 2012 год.


22 ноября 2012ТОП-10 вакансий недели для ТОП-менеджеров

На украинском рынке не принято указывать зарплаты в вакансиях для высшего руководства. Только 18% объявлений о работе на портале hh.ua опубликовано с указанием уровня возможного заработка.


22 ноября 2012ТОП-10 вакансий недели лучших компаний в сфере IT

Американские и европейские фирмы переводят производство в юрисдикции с более дешевой рабочей силой и низким налогообложением. Украина входит в список стран, соответствующих первому параметру, поэтому в 2012 году компании ожидают приток заказов.


21 ноября 2012Гибкий график хотят почти все сотрудники офисов

Большинство украинских работников считают гибкий рабочий график веским преимуществом условий работы. Они видят в нём множество выгод, как для себя лично, так и для бизнеса.


20 ноября 2012Зарплаты для ТОП-менеджеров

На украинском рынке не принято указывать зарплаты в вакансиях для высшего руководства. Только 18% объявлений о работе на портале hh.ua опубликовано с указанием уровня возможного заработка.


19 ноября 2012ТОП-5 «вечерних» работ

Традиционный рабочий день начинается в 9 утра и заканчивается к 18.00. Бывают, конечно, и форс-мажоры, и срочные задания, и «закрытие периода», когда на работе приходится засиживаться, но чаще всего мы рассчитываем быть дома, с семьей.


16 ноября 2012Українські офісні працівники люблять дарувати гроші та алкоголь

Офісні працівники отримують стільки ж подарунків, скільки й дарують, а улюбленими презентами називають конверти з грошима, алкоголь, каву і солодощі.


15 ноября 2012Стили управления украинских топ-менеджеров на примере известных киногероев

Исследование среди украинских топ-менеджеров на тему: «Стили управления украинских топ-менеджеров на примере известных киногероев» совместно провели кадровый холдинг АНКОР в Украине и Международный кадровый портал HeadHunter.


12 ноября 2012Рейтинг рекрутинговых агентств от hh.ua

Услугами рекрутинговых агентств пользуются 68% менеджеров по персоналу и в большинстве случаев такое сотрудничество успешно (46%).


09 ноября 2012HR-менеджеры завышают требования к опыту

При составлении объявлений о вакансиях большинство HR-менеджеров завышают требования к опыту работы и чаще всего не сообщают предполагаемый уровень заработка до собеседования.


07 ноября 2012ТОП-10 самых дорогих специальностей октября

Рейтинг был составлен специалистами компании HeadHunter и прошел экспертную оценку HR-специалистов, работающих в сфере подбора персонала.


01 ноября 2012Офісні працівники хворіють грипом двічі на рік

Українці хворіють на грип раз на півроку – рік, найчастіше під час сезонних епідемій. Такі дані було отримано в результаті дослідження міжнародного кадрового порталу hh.ua.


31 октября 2012Які додаткові можливості отримує ТОП-менеджмент

Більшість ТОП-аудиторії HeadHunter – керівники функціональних підрозділів (77%), 15% − генеральний менеджмент, ще 8% − власники бізнесу.


22 октября 2012Что не стоит писать в резюме – исследование мнений HR-менеджеров

Менеджеры по персоналу ценят грамотные резюме с максимальным количеством полезной информации, фотографией и главное - отображающие личность соискателя. Раздражает HR-менеджеров неправда и шаблонные фразы.


18 октября 2012Обзор рынка труда: профобласть аргобизнес – прорыв 2012 года

Агробизнес – одна из самых динамичных сфер украинского рынка. Постоянное развитие и расширение бизнеса делает агропромышленников одними из главных игроков рынка труда, а стабильность и прибыльность их дела превращает их и в очень привлекательных работодателей.


15 октября 2012Вакансії для пенсіонерів

За даними опитування HeadHunter обмеження за віком є в більшості компаній і майже для кожної посади.


15 октября 2012Треть IT-специалистов работают на фрилансе

Больше половины IT-специалистов имеют опыт работы фрилансерами, для трети профессионалов подобная форма сотрудничества актуальна и сейчас.


12 октября 2012Каким видят босса украинцы

Украинские работники считают, что идеального руководителя встретить очень трудно, а своих руководителей часто называют авторитарными или диктаторами, которые не умеют услышать подчиненных.


11 октября 2012ТОП-10 вакансий недели лучших компаний в сфере IT

Стремительное развитие информационных технологий определяет не менее стремительный рост объемов мирового рынка труда в данной отрасли. А что же можно сказать относительно ситуации в сфере IT, которая сложилась на рынке труда в Украине?


10 октября 2012Анализ вакансий ассистентов руководителей и секретарей

Секретарь или персональный ассистент – одна из самых популярных офисных специальностей. По данным HeadHunter, с начала 2012 года до начала октября в Украине искали 2 665 секретарей, ассистентов и офис-менеджеров.


10 октября 2012ТОП-10 вакансий недели для ТОП-менеджеров

Известно, что топ-менеджер является центральной фигурой компании. Именно он призван организовывать и успешно продвигать ее бизнес.


05 октября 2012Как себя видят и как пишут о себе ТОП-менеджеры

Опрос ТОП-менеджеров, зарегистрированных на Международном кадровом портале hh.ua, показал, что большинство из них – руководители нового поколения. Они не боятся ответственности, умеют принимать решения, гибко управляют бизнесом и отвечают на вызовы времени.


05 октября 2012В Україні найбільше затребувані викладачі англійської мови

Хороша освіта – одна з обов'язкових умов успішної кар'єри. Протягом усього життя людина вчиться, удосконалюючи свої знання, вміння та навички. До професійного свята вчителів HeadHunter-Україна пропонує огляд ринку праці для вчителів та викладачів.


03 октября 2012Дресс-код существует в большинстве украинских офисов

Требования к внешнему виду предъявляет большинство украинских работодателей. Только четверть украинских офисов работает без дресс-кода, во всех остальных случаях работодатель так или иначе просит сотрудников следить за своим внешним видом.


28 сентября 2012Employer Brand and Employer Value Proposition

Our aim was to conduct a global study to better understand the key drivers of the employer brand and the value propositions candidates and employees seek in their employment experience.


27 сентября 2012Возрастные рамки от работодателей

Большинство компаний устанавливает жесткие ограничение по возрасту для своих сотрудников и не скрывает этого, публикуя объявления о работе.


26 сентября 2012Зачем заниматься HR-брендингом?

В последние два года в мире появляется все больше исследований от авторитетных исследовательски и консалтинговых компаний о том, каким образом реализация программ и проектов по работе с HR-брендом (внутренним или внешним) влияет на бизнес-показатели компании.


26 сентября 2012Донецк и область. Исследование рынка труда

Состоянием на 13.09.2012 года в Донецком регионе предлагают 4 354 вакансий, это 7 % от общего количества вакансий в Украине. В общеукраинском рейтинге Донецк традиционно занимает второе место, существенно уступая Киеву (на столичный регион в среднем приходится 60% вакансий).


25 сентября 2012Днепропетровск – кузнеца кадров для столицы

Состоянием на 13.09.2012 года в Днепропетровском регионе предлагают 3 695 вакансий, это 6% от общего количества вакансий в Украине. В общеукраинском рейтинге Днепропетровск, как правило, находится на 2-3 месте в зависимости от отрасли рынка труда, уступая Киеву и Донецку.


24 сентября 2012ТОП-10 вакансий недели для ТОП-менеджеров

2011 год был достаточно стабильным для кадрового рынка, компании расширили пул предлагаемых вакансий, и даже немного повысили уровень зарплат как сотрудникам, так и кандидатам.


23 сентября 2012ТОП-10 вакансий недели лучших компаний в сфере IT

Согласно прогнозу аналитиков, прирост украинского IT-рынка в 2012 году составит всего15-20%, что меньше прошлогоднего 30% прироста. Такая тенденция снижения спроса на работников IT обусловлена 2-й волной кризиса западного рынка труда.


20 сентября 2012Украинцы обедают за свой счёт

Большинство офисных сотрудников обедают за свой счёт и, в основном, едят только вторые блюда. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua. в первой половине сентября 2012 года.


19 сентября 2012Рекрутеры нужны в больших городах

В 2012 году в сфере «Управление персоналом» предлагали 2 053 вакансий большая часть из них – для HR менеджеров и рекрутеров. Наиболее востребованы рекрутеры в Киеве, не плохие шансы найти работу в Донецке, Днепропетровске, Харькове, Львове и Одессе.


13 сентября 2012ТОП-10 вакансий недели для ТОП-менеджеров

Несмотря на острую потребность в квалифицированных кадрах, работодатели не готовы переманивать специалистов предложениями повышенной зарплаты.


13 сентября 2012ТОП-10 вакансий недели лучших компаний в сфере IT

12 сентября — день программиста в Украине! Неофициально День программиста отмечают во всех странах уже на протяжении многих лет в 256-й день каждый год.


12 сентября 2012Структура резюме, размещаемых в проф.области «Начало карьеры, студенты» на портале hh.ua

Всего в рубрике «Начало карьеры, студенты» на сайте hh.ua на данный момент 39 089 резюме. Наибольшее количество резюме в этот раздел поступает от соискателей на позиции в сфере «Финансы, Банки, Инвестиции» (более 11% всех резюме), «Административный персонал» (10,9%), «Маркетинг, Реклама, PR» - 10,3%, «Продажи» -9,78%, «Информационные технологии, Интернет, Мультимедиа» - 8,46%.


11 сентября 2012На заработную плату влияют знакомства

Для того чтобы иметь зарплату больше чем у других необходимо уметь себя подать и заводить нужны знакомства. Так ответило большинство респондентов в опросе международного кадрового портала hh.ua.


10 сентября 2012Ринок праці в Києві, Москві, Мінську та Астані. Підсумки 2 кварталу 2012 року

Дослідження проводилося у 4 містах-столицях: України, Росії, Казахстану, та Білорусі (Київ, Москва, Астана та Мінськ) за період 2011-2012 рр.


7 сентября 2012Огляд ринку праці. Професійна сфера «Страхування»

Стахування –сфера бізнесу з доволі важкою схемою організації та оплати праці. Тут велика кількість «вільних гравців» - агентів зі страхування, експертів, фінансовіх консультантів, котрі здебыльшого працюють за домовленістю.


7 сентября 2012Самые высокие зарплаты лета

Лето – период затишья и отпусков ознаменовалось стабильным ростом рынка труда. Рынок труда традиционно подрастает к началу нового бизнес-сезона. Но кроме традиционных, сезонных, тенденций, в этом году на рынке труда отобразились социально-экономические реалии и существенного повышения зарплат не произошло.


7 сентября 2012Как украинцы снимают рабочий стресс

Большинство украинцев предпочитают проводить вечера после работы в кругу семьи, а на выходных ездить за город. Именно эти занятия большинство респондентов назвали самыми эффективными способами расслабиться и избавиться от стресса на работе.


6 сентября 2012ТОП-10 вакансий недели для ТОП-менеджеров

История развития рынка высших руководителей в Украине типична для многих развивающихся стран – это история передачи управления от руководителей-владельцев, стоявших у руля собственных компаний в 90-е годы, к наемным менеджерам-профессионалам.


6 сентября 2012ТОП-10 вакансий недели лучших компаний в сфере IT

Большинство вакансий в сфере «IT/Интернет/Телеком», а именно 6 279 или 61 %, открыто для программистов. Здесь также речь идет о вакансиях для молодых специалистов (большинство предложений соответствуют требованиям к опыту не меньше 1-3 года).


30 августа 2012ТОП-10 вакансий недели лучших компаний в сфере IT

Интересная статистика о рынке вакансий и предпочтениях работодателей в сфере «IT/Интернет/Телеком» в 2012 году. Так, в этот период было открыто 10 316 вакансий, что составляет 20% всех вакансий портала hh.ua.


30 августа 2012ТОП-10 вакансий недели для ТОП-менеджеров

Сокращения линейного персонала остались позади, и эксперты рынка труда уверены, что в текущем году компании будут чаще нанимать топ-менеджеров, которым «придется решать новые задачи».


30 августа 2012Детские мечты: офисные сотрудники мечтали стать космонавтами

«Когда я вырасту, стану…» - эти слова говорит, наверное, каждый ребенок. А вот удается ли реализовать детские мечты и кем в итоге вырастают будущие космонавты, актеры, певцы и президенты?


30 августа 2012Структура резюме, размещаемых в проф.области «Информационные технологии, интернет, телеком» на портале hh.ua

Наибольшее количество резюме в рубрике «Информационные технологии» (рис. 1) поступает от соискателей на позицию «Системный администратор» (более 9% всех резюме), «Телекоммуникации» (8%), «Программирование, Разработка» - 7,86%, «Управление проектами» - 7%, «CTO, CIO, Директор по IT» - 5,68%.


29 августа 2012ТОП-5 Высокооплачиваемых вакансий лета

По итогам лета международный кадровый портал hh.ua составил рейтинг наиболее высокооплачиваемых и престижных вакансий, опубликованных на портале.


28 августа 2012Исследование: рабочие специальности

Для того, чтобы хорошо зарабатывать не обязательно иметь высшее образование, сидеть в офисе или заниматься продажами.


23 августа 2012ТОП-10 вакансий недели для ТОП-менеджеров

Без лишних слов, ниже обзор недели самых интересных предложений от лучших работодателей Украины в сфере высший менеджмент.


23 августа 2012ТОП-10 вакансий недели лучших компаний в сфере IT

Представляем обзор самых свежих вакансий недели для специалистов в области ИТ. Эта проф.область традиционно попадает в ТОП самых высоких зарплат, так как ИТшники – самые востребованные работники на рынке труда.


23 августа 2012Однолітки незалежної України не хочуть працювати на держслужбі

В Украине наблюдается существенная диспропорция на рынке труда. По данным портала hh.ua в первом полугодии 2012 года 58% всех вакансий предлагали в столице, следующий за ней Донецкий регион это только 7% вакансий.


21 августа 2012Трудовая миграция в пределах Украины

В Украине наблюдается существенная диспропорция на рынке труда. По данным портала hh.ua в первом полугодии 2012 года 58% всех вакансий предлагали в столице, следующий за ней Донецкий регион это только 7% вакансий.


20 августа 2012Профессиональное выгорание на работе

Больше всего профессиональное выгорание ощущают руководители, специалисты по продажах, менеджеры по персоналу и медики. Такие данные были получены в результате исследования Международного кадрового портала hh.ua.


16 августа 2012Исследование: рабочие специальности

Для того, чтобы хорошо зарабатывать не обязательно иметь высшее образование, сидеть в офисе или заниматься продажами. На рынке труда существует немало возможностей и для представителей рабочих специальностей, специалистов не-офисных профессий.


9 августа 2012Большинство украинцев сталкивались с воровством на работе

77% украинцев сталкивались с воровством на рабочем месте. Такие данные были получены в совместном опросе HeadHunter Украина и еженедельника Комментарии.


8 августа 2012Украинцы слежку в офисе считают нормальным явлениям

Больше половины офисных сотрудников считают, что слежка на рабочем месте это нормально. Такие данные были получены в результате исследования международного кадрового портала hh.ua.


8 августа 2012ТОП-10 вакансий недели лучших компаний в сфере IT

Всего в июле на сайте hh.ua наблюдалась незначительная позитивная динамика – 15% резюме и на 10% вакансий больше чем в аналогичном периоде прошлого года.


8 августа 2012ТОП-10 вакансий недели для ТОП-менеджеров

В июле на рынке труда затишье, лето – сезон отпусков: компании не спешат открывать новые вакансии, закрывают только самые актуальные, да и соискатели предпочитают отпуск походам на собеседования.


7 августа 2012В июле на рынке труда затишье

Лето – сезон отпусков: компании не спешат открывать новые вакансии, закрывают только самые актуальные, да и соискатели предпочитают отпуск походам на собеседования.


6 августа 2012Украине нужны менеджеры по продажам!

Более 20% вакансий на hh.ua – предложения для менеджеров по продажам.


2 августа 2012ТОП-10 вакансий недели ведущих компаний в сфере IT

По прогнозам аналитиков, в 2012 году прирост украинского IT-рынка составит 15-20%, что на порядок меньше 30-процентного роста за прошлый год. Это обусловлено второй волной кризиса на западном рынке.


2 августа 2012ТОП-10 вакансий недели для ТОП-менеджеров

По оценкам наших специалистов, в последнее время владельцам и генеральным директорам компаний приходится регулярно сталкиваться с рядом проблем, касающихся топ-менеджмента их предприятий. Первая проблема может быть сформулирована следующим образом: «темпы увеличения заработной платы топ-менеджеров опережают рост производства».


2 августа 2012«Белые воротнички» получают серую зарплату

Большинство «белых воротничков» в Украине получали ранее или получают сейчас черную зарплату. Об этом сказали 79% опрошенных пользователей Международного кадрового портала hh.ua, основной аудиторией которого является ТОП и линейный менеджмент.


31 июля 2012В 43% случаев ТОП-менеджеров увольняют «одним днем»

Большинство опрошенных (81%) были свидетелями увольнения ТОП-менеджеров в своей компании. Как правило инициатором увольнения является работодатель (68% случаев), он же в лице акционеров или генерального директора сообщает эту новость.


30 июля 2012HR-коммуникации

Большинство работодателей главными задачами при использовании интернет-каналов считают работу с внешними базами резюме и работу с активными откликами соискателями – важность этих задач оценивают выше среднего (3,2 и 3,7 бала по 5 бальной шкале). Остальные задачи оценивают как менее важные.


27 июля 2012ТОП-10 вакансий недели с самой высокой зарплатой для ТОП-менеджеров

Самые дорогие вакансии июля 2012 в сфере ТОП-менеджеров.


26 июля 2012ТОП-10 вакансий недели ведущих компаний в сфере IT

Самые дорогие вакансии июля 2012 в сфере IT.


24 июля 2012Обзор рынка труда: SMM-менеджеры

Подготовлено в сотрудничестве с digital-агентством GRAPE Ukraine


17 июля 2012Иностранцы могут быть предпринимателями: экспертиза HeadHunter Украина

Проблема поиска и удержания квалифицированных кадров сегодня актуальна как никогда. Иногда случается так, что огромных усилий и средств, которые компания затрачивает на привлечение хорошего сотрудника, недостаточно.


16 июля 2012Хорошие бухгалтеры нужны всегда

Бухгалтер – одна из самых востребованных профессий на рынке труда. Хорошие бухгалтера нужны в любое время, при любой власти и экономической ситуации.


13 июля 2012Рынок труда металлургов

Большинство опрошенных (82%) из тех, кто работает по найму, задумывались о собственном бизнесе. Еще у 15% респондентов хватило смелости начать свое дело и только 3% опрошенных никогда не прельщались такой перспективой.


12 июля 2012Еженедельный обзор ТОП-10 вакансий ведущих компаний в сфере IT от портала hh.ua

Информационные технологии – самое востребованное направление на рынке труда: за IT-специалистами «охотятся», ценные кадры перекупают и пытаются удержать в компаниях не только финансовыми, но нематериальными благами.


12 июля 2012ТОП-10 вакансий недели лучших компаний для ТОП-менеджеров

Украинские топы в тренде. Одна из тенденций пост-кризисных лет – отказ отечественных и иностранных компаний, работающих в Украине, от найма зарубежных специалистов.


12 июля 2012Украинцы не перестают учиться

Дополнительное образование получали 88% сотрудников украинских офисов. Такий данные были получены в результате исследования международного кадрового портала hh.ua.


11 июля 2012Большинство украинцев хотят собственный бизнес

Большинство опрошенных (82%) из тех, кто работает по найму, задумывались о собственном бизнесе. Еще у 15% респондентов хватило смелости начать свое дело и только 3% опрошенных никогда не прельщались такой перспективой.


9 июля 2012Самые высокие зарплаты

В каждой сфере рынка труда есть свои дорогие специалисты. Причем «дороговизна» специалиста определяется рядом факторов – универсальных и специфических. Например, закономерно, что высокие зарплаты у руководителей и директоров.


7 июля 2012В первом полугодии 2012 рынок труда вырос

В первом полугодии 2012 года на кадровом портале hh.ua соискателям предлагали 43 176 вакансий в разных регионах Украины и профессиональных сферах. Это на 31% больше чем в аналогичном периоде прошлого года.


6 июля 2012ТОП-10 вакансий недели в сфере IT

Рынок труда в сфере IT восстанавливается после кризиса быстрее, чем в других отраслях. Ежедневно происходит масса технологических изменений и, следовательно, необходимы профессионалы, чтобы поддерживать этот процесс.


5 июля 2012ТОП-10 вакансий недели для ТОП-менеджеров

Ситуация на рынке труда для топ-менеджеров все еще достаточно сложная – рынок пока так и не восстановился до докризисного уровня, хотя количество вакансий в сфере высший менеджмент увеличилось.


4 июля 2012Большинство украинцев проведут отпуск в Украине

Большинство украинцев проведут отпуск в Украине. Такие данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. Отпуск этим летом планируют 85% опрошенных.


3 июля 2012Права беременных женщин и молодых мам на работе

Беременность - прекрасный период в жизни каждой женщины. Ожидание ребенка ни в коей мере не мешает женщине продолжать карьеру.


2 июля 2012Большинство украинских студентов совмещают работу и учебу

Начало лета – время, когда студенты разъезжаются на каникулы. Для кого-то это время отдыха, а для кого-то время заработать на будущий учебный год. Как, кем и для чего работают студенты? Легко ли найти первую работу? Эти и другие вопросы мы задавали посетителям сайта hh.ua.


27 июня 2012Робота для журналістів

Журналістика – специфічна галузь праці з характерними лише для неї каналами пошуку співробітників. Тут спеціалізовані сайти – не єдиний і часто не основний спосіб взаємодії між кандидатом і роботодавцем.


25 июня 2012Донецьк і Донецька область - огляд ринку праці

Найчастіше роботу пропонують спеціалістам з продажу, а також IT-фахівцям, а ось замикають п'ятірку найбільш затребуваних фахівців вакансії у сфері "Виробництво". В цілому структура ринку за професійними сферами типова і збігається із загальною картиною по Україні.


20 июня 2012Большинство украинцев не могут работать без кофе

76% процентов опрошенных респондентов используют разные виды законных стимуляторов для того чтобы работать лучше.


14 июня 2012Огляд ринку праці: медичні працівники

Медицина - досить закритий і непростий сегмент ринку праці. Державні установи, лікарні та поліклініки, були і залишаються основним місцем роботи для більшості медиків країни.


6 июня 2012Бывшие военные

В базе hh.ua для бывших военных и людей, прошедших воинскую службу, 289 вакансий.


30 мая 2012Интернет заменит все другие СМИ

В будущем Интернет сможет вытеснить все другие СМИ – так считают более половины опрошенных (64%).


28 мая 2012Мотивация IT-специалистов

Почти 5% IT-шников не доверяют работе HR-отдела, а 12% IT-специалистов – уже имеют почву для собственного start-up.


24 мая 2012Закордонна освіта: огляд запитів ринку

Класична закордонна освіта все ще залишається недоступною для більшості українців. Розуміючи це роботодавці у вимогах до кандидатів не акцентують увагу на освіті, або роблять це у виключних випадках (пошук викладачів для сертифікаційних програм, рідкісних топ-менеджерів).


21 мая 2012Обзор рынка труда. Профессиональная область: Финансы

В базе hh.ua за прошлый (2011) год находится 230 вакансий «CFO», «финансовый директор», «Finance Director». Из них 126 в Киеве, 28 в Донецке, 21 в Одессе, остальные в других регионах страны.


17 мая 2012Рынок труда для молодежи

Все вакансии, которые могут быть предложены студентам, можно условно поделить на несколько категорий.


8 мая 2012Только половина украинских работодателей предоставляет возможность брать больничный

Больше половины опрошенных украинцев не удовлетворены состоянием своего здоровья. И только половина компаний предоставляет возможность брать больничный когда это необходимо.


26 апреля 2012Обзор рынка труда: SMM-менеджеры

Исходя из статистики, можно говорить о существенном росте рынка труда в сфере SMM-менеджмента.


18 апреля 2012В мае вырос рынок труда

Весна стала продуктивным периодом для украинского бизнеса, на протяжении всех весенних месяцев на рынке труда наблюдался существенный рост.


12 апреля 2012Огляд ринку праці. Професійна сфера: юристи

Найчастіше пошукачі шукають роботу юрисконсультами або юристами в компанії. Перевагу надають галузевим, а не консалтинговим компаніям. Найбільший відтік кадрів з недержавних громадських організацій, державних органів та банків.


4 апреля 2012В апреле стало больше вакансий и выросли зарплаты

По сравнению с прошедшими месяцами 2012 в апреле наблюдалось существенное увеличение активности рынка труда.


30 марта 2012Большинство украинок не использует декретный отпуск до конца

По результатам опроса, проведенного Международным кадровым порталом Headhunter Украина среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, 87% женщин вышли на работу до того как ребенку исполнится три года.


21 марта 2012Креативная работа у большинства украинцев

Большинство украинцев считают свою работу креативной. Самая креативная работа у Харьковчан.


20 марта 2012Что интересует соискателей на корпоративных сайтах

Большинство соискателей (87 %) считают, что размещать вакансии на корпоративном сайте уместно и необходимо.


14 марта 2012Пожирачі часу

Більше ніж 80% працюючих під час роботи відволікаються на новини, приватну пошту, соціальні мережі. Такі дані були отримані в результаті опитування зареєстрованих користувачів сайту hh.ua.


13 марта 2012Прямі продажі

Майже половина опитуваних (41,9 %) мають досвід роботи у прямих продажах — індивідуальному поширенні товарів засобами мережевого маркетингу.


7 марта 2012Лояльность к работодателю

Почти половина менеджеров в ближайшее время планирует сменить место работы.


1 марта 2012Менеджеры по продажам — лидеры по запросам работодателей в 2011 году

За 2011 год больше всех искали работу бухгалтера, юристы и менеджеры по продажам. Работодатели на hh.ua наибольше запрашивали менеджеров по продажам.


27 февраля 2012Украинцы хотят сменить работу

Только каждый пятый украинец доволен своей компанией, и далеко не все готовы менять работодателя из-за более высокой зарплаты.


20 февраля 2012Самому дорогому банкиру осенью платили 80 000 гривен

Самое высокое зарплатное предложение осени в банковской сфере составило 80 000 гривен.


16 февраля 2012«Топы» ощущают проблемы с ресурсами

В управленческой работе топ-менеджеры чаще всего сталкиваются с проблемами в ресурсах, полномочиях и планировании.


10 февраля 2012Одесситам осенью платят больше, чем киевлянам и дончанам

Как показали результаты исследования, у одесситов зарплатные ожидания выше, чем у жителей других крупных городов Украины.


2 февраля 2012Профессиональная область «Начало карьеры/Студенты». Аналитический срез

C января по октябрь 2011 года количество резюме в этой профобласти выросло в 3 раза.


31 января 2012Украинские работодатели возлагают надежды на молодежь

В построении репутации работодателя украинские и международные компании делают ставку на работу с молодежью и студентами.


24 января 2012Украинцы несчастны на работе

Лишь каждый шестой украинец считает себя счастливым на работе. При этом большинство убеждено, что счастье в жизни невозможно без успехов в карьере.


20 января 2012Каждый десятый украинец давал взятку, чтобы получить водительское удостоверение

Почти половина украинских менеджеров - автомобилисты. Каждый десятый из них давал взятку, чтобы получить водительское удостоверение. Среди тех, у кого собственного авто нет, самым популярным видом транспорта является маршрутное такси.


12 января 2012Половина украинцев готовятся к возможному наступлению кризиса

Три четверти украинцев опасаются повторения экономического кризиса и почти половина - готовится к его наступлению.


28 декабря 2011Сколько зарабатывают специалисты в сфере маркетинга

Более половины маркетологов, работающих в украинских офисах, - женщины. Заработная плата в маркетинге варьируется от 1,2 до 18,3 тыс. грн.


26 декабря 2011Топ-менеджеры и юристы - самые активные в поисках работы

Топ-менеджеры, юристы, бухгалтеры и финансисты чаще других отзываются на предложения работодателей. Об этом стало известно из результатов исследования, которое провел Международный кадровый портал hh.ua.


20 декабря 2011Каждый пятый украинец пишет в интернете негатив про своего работодателя

Каждый пятый менеджер в украинских компаниях пишет отрицательные отзывы о своем месте работы в интернете. Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


15 декабря 2011Половина украинских менеджеров стремятся получить бизнес-образование

54,5% менеджеров украинских компания ближайшие пять лет планируют получить степень MBA (Master of Business Administration). Каждый четвертый из них готов ехать за престижным образованием в Европу.Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


10 декабря 2011При выборе работодателя украинцы на первое место ставят зарплату

Каждая третья компания мира планирует работать над собственной привлекательностью на рынке труда, а каждая пятая - уже этим занимается.Такие данные были получены в ходе опроса, который провел Международный кадровый портал hh.ua.


1 декабря 2011Каждая третья компания мира думает о собственной привлекательности на рынке труда

Каждая третья компания мира планирует работать над собственной привлекательностью на рынке труда, а каждая пятая - уже этим занимается.


Такие данные были получены в ходе глобального опроса, проведенного консалтинговой компанией Employer Brand International в партнерстве с Международным кадровым порталом hh.ua.


17 ноября 2011Более половины программистов Украины и России хотят работать заграницей

Более половины украинских и российских ИТ-шников рассматривают возможность переезда на работу заграницу. При этом каждый пятый из наших соотечественников предпринимает для этого определенные меры.


Свое решение украинцы объясняют высоким уровнем жизни за границей, а россияне - возможностью получить опыт и новые знания. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


10 ноября 2011Киевляне и днепропетровцы - самые активные в поисках работы


Жители Киева и Днепропетровска самые активные в поисках работы. Об этом стало известно из результатов исследования, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


2 ноября 2011Украинцы хотят работать в Одессе и Львове


Менеджеры украинских компаний рассматривают Одессу, Львов и Днепропетровск в качестве городов, наиболее привлекательных для переезда.Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


6 июня 2011Журналисты, с Днем вас!


В первом квартале 2011 году количество вакансий для работников медиа сферы выросла на 72,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного hh.ua ко Дню журналиста.


В 2010 году на одну вакансию в сфере масс-медиа приходилось пять кандидатов, а в 2011 - чуть больше двух. Активнее всего работодатели нанимали журналистов в 2008 году - тогда было размещено вакансий на 20,9% больше, чем в 2010-м. Согласно исследованиям кадрового портала hh.ua, 58% украинских журналистов - женщины, остальные - мужчины.


12 мая 2011Половина "айтишников" - самоучки


44% программистов, работающих в Украине, не получали профильного образования и называют себя самоучками. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного hh.ua.


Как известно - ИТ-специалисты являются наиболее дефицитными на рынке труда в Украине. По результатам исследований hh.ua, в марте на одного разработчика по С + + приходилось 5 вакансий, а на специалиста по PHP - более двух рабочих мест.


28 апреля 2011В соцсетях флиртуют и наблюдают за жизнью


Большинство украинцев используют социальные сети, чтобы наблюдать за жизнью своих друзей. Четверть устанавливает с их помощью деловые связи, и почти каждый восьмой - любовные. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


86,4% респондентов ответили, что в социальных сетях они наблюдают за жизнью своих друзей, 24,5% - заводят деловые контакты, а 23,11% - ищут единомышленников. 16,5% опрошенных признались, что используют социальные медиа для саморекламы, а 12,3% - флиртуют в сети и заводят любовные отношения. Лишь 6,3% украинцев ответили, что пользуются социальными сетями, потому что это модно.


20 апреля 2011Украинцы покупают в Интернете


Половина менеджеров украинских компаний регулярно пользуются услугами интернет-магазинов. Чаще всего покупают бытовую технику, мобильные телефоны и фотоаппараты. Лишь 5% опрошенных отметили, что не пользуются интернет-магазинами, а 45% респондентов приходилось несколько раз заказывать товар в сети. Такие данные содержатся в результатах опроса, проведенного hh.ua.


По данным исследования, 61,9% украинских менеджеров покупают в интернете бытовую технику, 56,5% – мобильные телефоны, 50,6% – компьютеры и ноутбуки, а 42,5% – фотоаппараты и видеокамеры. Каждый третий заказывает через интернет подарки, одежду, товары для дома и книги. Несколько меньше украинских менеджеров интересуют он-лайн магазины косметики (19,2%), товаров для отдыха (16,3%) и обувь. Реже всего в интернете покупают произведения искусства и продукты питания – 4,5% и 4,4% соответственно. 38,3% опрошенных признались, что перед тем как заказать товар в интернете, проверяют его качества и характеристики в традиционных магазинах.


12 апреля 2011Украинцы работают не по специальности


Каждый третий украинец работает не по специальности, а диплом в большинстве случаев нужен менеджерам только для оформления на работу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного hh.ua.


37,4% респондентов ответили, что работают не по специальности. Чуть меньше (36,6%) отметили, что их работа напрямую касается образования, полученного в ВУЗе, а 25,7% утверждают, что работают в сфере, которая близка к их специальности.


6 апреля 2011Первомай - не праздник


Украинцы не считают День международной солидарности трудящихся праздником. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного hh.ua.


Лишь 7,24% респондентов ответили, что День международной солидарности трудящихся является большим праздником, а 76,69% воспринимают 1-2 мая как «просто несколько выходных дней». 11,84% опрошенных ответили, что этот праздник - пережиток советской системы.