77% мужчин испытывают стресс на работе

12-19 апреля Служба исследований HeadHunter провела опрос среди 681 российских мужчин, чтобы узнать, как часто они испытывают стресс на работе и в каких отраслях они работают.

77% мужчин работают в стрессовом режиме. При этом, в большинстве своем, работу они менять не планируют, т.к. на «нервном месте» их держит хороший доход. Более половины мужчин предпочли бы напряженную стрессовую работу с высоким окладом, нежели более спокойную за меньшие деньги.

По результатам опроса, самая напряженная и стрессовая мужская работа – в секторе «Маркетинг / Реклама / Брендинг». По словам всех опрошенных мужчин, работающих в данной сфере, стресс на работе для них – привычное дело.



77% опрошенных мужчин подвергаются стрессу на работе, и только 20% с такими проблемами не сталкиваются.



Больше всего подвержены стрессу на работе менеджеры среднего звена и топ-менеджеры: 86% работников этих позиций работают в стрессовом режиме.



Работники небольших по численности компаний (до 10 сотрудников) испытывают стресс реже, чем сотрудники крупных организаций.



Меньше остальных подвержены стрессу на работе петербуржцы. Молодые люди из Москвы и других регионов испытывают стресс на 6% чаще.



Большинство мужчин борются со стрессом сном. 28% расслабляются после напряженного трудового дня с помощью горячительных напитков. А каждый четвертый приводит в порядок нервы, подпорченные на работе, благодаря общению со своими родными и близкими. Помимо прочего, многие мужчины предпочитают подавлять в себе перенапряжение с помощью компьютерных игр, спорта и развлечений. Некоторым хватает просто выругаться для того, чтобы выплеснуть из себя весь накопившейся за рабочий день негатив и напряжение.

Интересно, что каждый четвертый мужчина никак не борется со стрессом на работе.



28% мужчин продолжают испытывать стрессы на работе ради денег. Каждый пятый и рад бы уйти, да только не представляет, где можно найти менее напряженную работу. А вот каждый четвертый уже подыскивает себе место поспокойнее. Примечательно, что 15% опрошенных все устраивает, и с нервной работы они уходить не собираются.



36% опрошенных мужчин уверены, что стрессовая работа – это не только мужская проблема: многие женщины подвержены на работе не меньшему напряжению.



Большинство мужчин предпочитают мириться со стрессом. При прочих равных условиях 63% опрошенных мужчин выбрали бы стрессовую работу с высокой зарплатой и только 10% – спокойную за меньшие деньги.



Чаще всего стрессам подвержены мужчины, работающие в сфере «Маркетинг / Реклама / Брендинг». Напротив, наименее стрессовая отрасль – «IT / Интернет».



Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир